IPB
  • Доктор Хауз: Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство.

Если у вас
    возникли проблемы
    с регистрацией
    пишите на email:

forum-admin@chemodan.ua
    Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!
    Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то зарегистрируйтесь.

Хотите получить всех своих клиентов с этого форума практически даром? Узнайте как это сделать.

( Вход | Регистрация )

Правила форума Хотите, чтобы завтра все посетители данной рубрики стали вашими клиентами?

Ответить в данную темуНачать новую тему
      > 

Перевод пенсии из Приднестровья в Украину, Каков порядок перевода пенсии

Okarry
    сообщение 21.7.2015, 12:22
    Сообщение #1

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Надеюсь на вашу помощь. Я гражданка Молдовы, проживаю в Приднестровье, там же получаю пенсию в приднестровских рублях. Вышла на пенсию в прошлом году, мне 56 лет.
    В этом году оформляю постоянный вид на жительство в Украине. Я замужем за гражданином Украины и в октябре исполняется два года нашему браку. Возник вопрос переезда на ПМЖ в Украину и перевода пенсии.
    В пенсионном фонде Приднестровья выдают пенсионное дело на руки для того, чтобы обратиться в пенсионный фонд Украины. Каков порядок перевода пенсии - ответить не могут.
    В отделении пенсионного фонда Украины по месту моей прописки тоже не могут дать внятного ответа на вопрос о порядке перевода пенсии. На этот счет есть международный договор с Молдовой, но не с Приднестровьем. Если даже, следуя обычному порядку, будет открыт счет и из пенсионного фонда Приднестровья туда будут поступать деньги, то конвертировать их на территории Украины невозможно.
    Пенсионный стаж, который может быть мне засчитан в Украине для получения пенсии - 10 лет с небольшим. Не хватает для того, чтобы получать пенсию в Украине.
    Тем не менее, мне известен прецедент переезда пенсионерки из Приднестровья в Винницкую область, она там живет и получает пенсию. К сожалению, не удалось выяснить, каким образом это у нее получилось.

Итак, вопрос - каким образом можно перевести пенсию из Приднестровья в Украину?

ico_qip_bw.gif

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 21.7.2015, 15:11
    Сообщение #2

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы
    Из: Харьков

Цитата(Okarry @ 21.7.2015, 13:22) *
    Здравствуйте, уважаемые юристы!

Надеюсь на вашу помощь. Я гражданка Молдовы, проживаю в Приднестровье, там же получаю пенсию в приднестровских рублях. Вышла на пенсию в прошлом году, мне 56 лет.
    В этом году оформляю постоянный вид на жительство в Украине. Я замужем за гражданином Украины и в октябре исполняется два года нашему браку. Возник вопрос переезда на ПМЖ в Украину и перевода пенсии.
    В пенсионном фонде Приднестровья выдают пенсионное дело на руки для того, чтобы обратиться в пенсионный фонд Украины. Каков порядок перевода пенсии - ответить не могут.
    В отделении пенсионного фонда Украины по месту моей прописки тоже не могут дать внятного ответа на вопрос о порядке перевода пенсии. На этот счет есть международный договор с Молдовой, но не с Приднестровьем. Если даже, следуя обычному порядку, будет открыт счет и из пенсионного фонда Приднестровья туда будут поступать деньги, то конвертировать их на территории Украины невозможно.
    Пенсионный стаж, который может быть мне засчитан в Украине для получения пенсии - 10 лет с небольшим. Не хватает для того, чтобы получать пенсию в Украине.
    Тем не менее, мне известен прецедент переезда пенсионерки из Приднестровья в Винницкую область, она там живет и получает пенсию. К сожалению, не удалось выяснить, каким образом это у нее получилось.

Итак, вопрос - каким образом можно перевести пенсию из Приднестровья в Украину?

ico_qip_bw.gif

Т.к. ПМР не признана, то я бы рекомендовал бы Вам обратиться ПИСЬМЕННО в Пенсионные службы Украины, объяснив свою ситуацию. С этим ответом тогда можно и работать и "двери прошибать", если работники пенсионного фонда будут Вам препядствовать.

--------------------
    Делай что должно и будь что будет.

Помощь в гарантированном получении статуса беженца

Форум Украина - все о получении ПМЖ и гражданстве в Украине и иные вопросы, связанные с визами и международным правом!

fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

Номера телефонов и скайп в личном профиле.

+Цитировать сообщение

Okarry
    сообщение 11.8.2015, 8:05
    Сообщение #3

Цитата(fregat222 @ 21.7.2015, 16:11) *
    Т.к. ПМР не признана, то я бы рекомендовал бы Вам обратиться ПИСЬМЕННО в Пенсионные службы Украины, объяснив свою ситуацию. С этим ответом тогда можно и работать и "двери прошибать", если работники пенсионного фонда будут Вам препядствовать.

Спасибо за совет! icon_yes.gif
    Мы с мужем покопались в законодательстве и установили, что согласно договору между Молдовой и Украиной у меня есть шанс подать документы на оформление пенсии в Украине по достижении пенсионного возраста в следующем году - при условии, что я работаю в Украине и отчисляю налог в пенс. фонд. icon_smile.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

>  1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.

Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.

Twitter  Google+  RSS  

Копирование любых материалов в целях размещения на сайтах в сети интернет, а также
    для издания и распространения в бумажном варианте, в т.ч., но не исключая иного,
    в журналах, газетах, книгах и пр., возможно с размещением ссылки на "Форум Чемодан"