IPB
  • Вызов консультанта
  • Михаил Анчаров: Мы ненавидим не тех, кто виноват перед нами, а тех, перед кем виноваты мы.

Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то можете зарегистрироваться. Процедура регистрации займет несколько минут, и позволит Вам задавать вопросы, комментировать и отвечать в темах, отправлять личные сообщения, а также получать уведомления об ответах. Мы поддерживаем на форуме приятную, дружескую и комфортную атмосферу, поэтому к нарушителям правил относимся очень строго.
    Рады знакомству! Желаем Вам приятного общения на нашем форуме!

( Вход | Регистрация )

Правила форума О направленности форума и его правилах! Прочти, прежде, чем создавать тему!

Ответить в данную темуНачать новую тему
      > 

Вьезд в Украину с Грин картой

Karlit0
    сообщение 1.8.2011, 13:07
    Сообщение #1

Новичок

Мне 17 лет, я учусь в США, заканчиваю там школу. 31 августа этого года у меня заканчивается проездной документ. Получаеться так, что я смогу выехать из Украины в США так как уезжаю 22 августа, но приехать у меня потом, в следующем году не получиться, так как у меня будет просрочен мой проездной документ, и к тому времени мне будет уже 18 лет...
    Получить загран паспорт пока не могу так как нету приписного свид. с военкомата, а на сколько я знаю оно нужно что-бы получить загранпаспорт. в Военкомат за ним я идти не хочу, так как я знаю что им до фени что я учусь в США, учеба считаеться "настоящей" если я учусь в Украине. Получаеться что я годен и они меня заберут в армию если, когда мне исполниться 18...

Достаточно ли будет одной грин карты США а также Украинского паспорта для того что бы вьехать на Украину, следующим летом?

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 1.8.2011, 14:00
    Сообщение #2

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы
    Из: Харьков

Цитата(Karlit0 @ 1.8.2011, 14:07) *
    Мне 17 лет, я учусь в США, заканчиваю там школу. 31 августа этого года у меня заканчивается проездной документ. Получаеться так, что я смогу выехать из Украины в США так как уезжаю 22 августа, но приехать у меня потом, в следующем году не получиться, так как у меня будет просрочен мой проездной документ, и к тому времени мне будет уже 18 лет...
    Получить загран паспорт пока не могу так как нету приписного свид. с военкомата, а на сколько я знаю оно нужно что-бы получить загранпаспорт. в Военкомат за ним я идти не хочу, так как я знаю что им до фени что я учусь в США, учеба считаеться "настоящей" если я учусь в Украине. Получаеться что я годен и они меня заберут в армию если, когда мне исполниться 18...

Достаточно ли будет одной грин карты США а также Украинского паспорта для того что бы вьехать на Украину, следующим летом?

Будут вопросы при посадке в самолет. Вам нужно решать вопрос с военкоматом сейчас и получать загранпаспорт гражданина Украины.

--------------------
    Делай что должно и будь что будет.

Помощь в получении статуса беженца в Европе

Форум Украина - все о получении ВНЖ в Украине и иные вопросы!

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

Номера телефонов и скайп в личном профиле.

+Цитировать сообщение

ivoreus
    сообщение 2.8.2011, 6:28
    Сообщение #3

Завсегдатай
    Иконка группы

Цитата(fregat222 @ 1.8.2011, 14:00) *
    Цитата(Karlit0 @ 1.8.2011, 14:07) *

Будут вопросы при посадке в самолет. Вам нужно решать вопрос с военкоматом сейчас и получать загранпаспорт гражданина Украины.

Может быть консульство оформит вам загран, если вы сейчас обратитесь (пока еще нет 18-ти). Иначе...

Либо сейчас вы начинаете выписываться из Украины на ПМЖ в Штаты, либо Вас призывают в армию... ну конечно, если военкомат не согласится по доброй воле вам дать справку для заграна. Граждане Украины, временно проживающие за рубежом, подлежат призыву и обязаны вернуться в Украину для прохождения срочной службы.

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 2.8.2011, 10:23
    Сообщение #4

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы

Цитата(ivoreus @ 2.8.2011, 7:28) *
    Может быть консульство оформит вам загран, если вы сейчас обратитесь (пока еще нет 18-ти). Иначе...

Не может. Оно в данной ситуации может оформить только документ на возвращение.

Цитата
    Либо сейчас вы начинаете выписываться из Украины на ПМЖ в Штаты, либо Вас призывают в армию... ну конечно, если военкомат не согласится по доброй воле вам дать справку для заграна. Граждане Украины, временно проживающие за рубежом, подлежат призыву и обязаны вернуться в Украину для прохождения срочной службы.

Все эти вопросы с военкоматом "решательные".

З А К О Н У К Р А Ї Н И
    Про військовий обов'язок і військову службу

Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном
    1. Військовий облік громадян України, які тимчасово перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими представництвами України. Дипломатичні та консульські представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця проживання на території України громадян України, які досягли повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на строкову військову службу, для проходження призовної комісії та сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі проведення мобілізації та у воєнний час.
    2. Особливості ведення військового обліку громадян, які тимчасово перебувають за кордоном, визначаються Кабінетом Міністрів України.
    3. Військовий облік громадян України, які постійно проживають за кордоном, не ведеться.

--------------------

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

+Цитировать сообщение

ivoreus
    сообщение 2.8.2011, 16:11
    Сообщение #5

Завсегдатай
    Иконка группы

Цитата(fregat222 @ 2.8.2011, 10:23) *
    Цитата(ivoreus @ 2.8.2011, 7:28) *

Не может. Оно в данной ситуации может оформить только документ на возвращение.

Почему не может? Справка не нужна до 18 лет, а с 16 лет гражданин Украины, пребывающий в долгосрочной командировке, обучении, стажировке, работающий по контракту или проходящий лечение может сам обратиться в дипломатическое/консульское учреждение за паспортом.

P.S. Если он оформит ПМЖ, то будет всецело зависеть от украинского консульства. Если получит американское гражданство, то он не сможет больше продлить или восстановить свой украинский паспорт (в консульстве будут предлагать только выйти из гражданства).

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 2.8.2011, 20:02
    Сообщение #6

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы

Цитата(ivoreus @ 2.8.2011, 17:11) *
    Почему не может? Справка не нужна до 18 лет, а с 16 лет гражданин Украины, пребывающий в долгосрочной командировке, обучении, стажировке, работающий по контракту или проходящий лечение может сам обратиться в дипломатическое/консульское учреждение за паспортом.

Это в том случае, если состоит на временном консульском учете, т.к. дипломатическое представительство Украины за рубежом выполняет и функции ГМС, т.е.организации, занимающейся вопросами выдачи и продления паспортов (ПДД и т.д.). Если же человек выехал на срок до 6 месяцев или не состоит на учете, то отправят получать документы дома и решать с военкоматом. Эта тема раз 100 уже на мою бытность "поднималась" и обсуждалась. Народ приводил примеры.

Цитата
    P.S. Если он оформит ПМЖ, то будет всецело зависеть от украинского консульства. Если получит американское гражданство, то он не сможет больше продлить или восстановить свой украинский паспорт (в консульстве будут предлагать только выйти из гражданства).

Он не будет всецело зависеть от посольства (генконсульства) Украины в США по многим причинам. Одна из них - если не будет состоять на учете. Если получит паспорт гражданина США, то он может продлить свой украинский паспорт на родине. Это 300 %. Недавно у меня так человек и сделал в ГМС Харьковской области на пр. Правды 7. В дипломатических представительствах Украины в США работают не всегда специалисты. Это мягко скажем. Можете об этом ветку "США" почитать. Особым умом и знанием законодательство, прямо скажем, не блещут. Из 4 дипломатических представительств Украины в США наиболее вменяемые и адекватные работают в Сан-Франциско.
    А вообще предельно мало информации и нужно разбираться более детально.

--------------------

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

+Цитировать сообщение

Karlit0
    сообщение 4.8.2011, 22:38
    Сообщение #7

Новичок

А что если просто ничего не делать, просто выехать с страны обратно в США пока у меня действителен проездной документ? Возникнут ли какие-нибудь проблемы в украинских аэропортах. Мол что у меня скоро призывной возвраст а я уезжаю из страны.

Сегодня туда ходил, мед комиссия приезжает как раз когда я уезжаю. Там мне дали много направлений в больницу, на общие анализы, ренген и тд. Еще сказали что на след. недели там будет присутствовать один из докторов, якобы он может что-то сделать. Блин не знаю что и делать

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 5.8.2011, 6:06
    Сообщение #8

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы

Цитата(Karlit0 @ 4.8.2011, 23:38) *
    А что если просто ничего не делать, просто выехать с страны обратно в США пока у меня действителен проездной документ? Возникнут ли какие-нибудь проблемы в украинских аэропортах. Мол что у меня скоро призывной возвраст а я уезжаю из страны.

Пока действует документ - можно выезжать.

Цитата
    Сегодня туда ходил, мед комиссия приезжает как раз когда я уезжаю. Там мне дали много направлений в больницу, на общие анализы, ренген и тд. Еще сказали что на след. недели там будет присутствовать один из докторов, якобы он может что-то сделать. Блин не знаю что и делать

Рекомендую решить. Вы до получения гражданства США, в противном случае, еще с этим "намыкаетесь", если придется ездить. Но это лично мое мнение и я не хочу Вам его навязывать.

--------------------

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

+Цитировать сообщение

Karlit0
    сообщение 5.8.2011, 10:54
    Сообщение #9

Новичок

Конечно хотелось бы просто выехать и потом уже опять приехать но с паспортом США. Но я боюсь когда я буду вот выезжать, в конце августа, в аэропорту ко мне будут какие-то вопросы, насчет армии. Хотя 18 мне еще нет, вроде бы не должно быть никаких проблем.

+Цитировать сообщение

efilatov
    сообщение 6.8.2011, 0:48
    Сообщение #10

Постоялец
    Иконка группы
    Из: Prague

Мне кажется в данном случае нужно идти не в военкомат, а в ОВИР. Справка из военкомата требуется для призываного возраста (с 18 лет). До 18 и после 25 ничего от военкомата не требуется. Загран паспорт выдается ОВИРами с 16 лет, если я не ошибаюсь.

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 6.8.2011, 6:43
    Сообщение #11

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы

Цитата(efilatov @ 6.8.2011, 1:48) *
    Мне кажется в данном случае нужно идти не в военкомат, а в ОВИР. Справка из военкомата требуется для призываного возраста (с 18 лет). До 18 и после 25 ничего от военкомата не требуется. Загран паспорт выдается ОВИРами с 16 лет, если я не ошибаюсь.

Они не дают паспорт без документов (приписное свидетельство, военный билет и т.д.) из военкомата, если человек призывного возраста.

--------------------

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

+Цитировать сообщение

ivoreus
    сообщение 6.8.2011, 12:33
    Сообщение #12

Завсегдатай
    Иконка группы

Цитата(fregat222 @ 6.8.2011, 6:43) *
    Цитата(efilatov @ 6.8.2011, 1:48) *

Они не дают паспорт без документов (приписное свидетельство, военный билет и т.д.) из военкомата, если человек призывного возраста.

А 16 лет разве призывной возраст? мне кажется, можно попробовать. По закону, по крайней мере, и даже по инструкции МВД ОВИР (ГМС) должен давать взрослый загран с 16 лет, если человек учится за рубежом. А справка требуется только с 18 (в той же инструкции). Получается, они будут нарушать собственные инструкции?

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 6.8.2011, 16:47
    Сообщение #13

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы

Цитата(ivoreus @ 6.8.2011, 13:33) *
    А 16 лет разве призывной возраст? мне кажется, можно попробовать. По закону, по крайней мере, и даже по инструкции МВД ОВИР (ГМС) должен давать взрослый загран с 16 лет, если человек учится за рубежом. А справка требуется только с 18 (в той же инструкции). Получается, они будут нарушать собственные инструкции?

В 16 лет у Вас должно быть на руках приписное свидетельство, если зарегистрированы в Украине.

--------------------

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

+Цитировать сообщение

ivoreus
    сообщение 6.8.2011, 21:15
    Сообщение #14

Завсегдатай
    Иконка группы

Цитата(fregat222 @ 6.8.2011, 16:47) *
    Цитата(ivoreus @ 6.8.2011, 13:33) *

В 16 лет у Вас должно быть на руках приписное свидетельство, если зарегистрированы в Украине.

Нет, не сразу в 16, на учет положено вставать в январе-марте того года, когда человеку исполняется 17 лет. И даже после постановки на воинский учет и получения приписного, ГМС не имеет права требовать справку, т.к. она требуется с 18 лет. А если отделение ГМС еще по сути осталось совковым ОВИРом и ничего не знает про эти правила, то всегда можно встать на временный учет в консульстве (это просто и занимает 1 день). Другое дело, что и консульство еще могло остаться глубоко в 90-х... Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского. На мой взгляд, лучше все заранее разузнать, чем идти "договариваться" с военкоматом.

+Цитировать сообщение

efilatov
    сообщение 7.8.2011, 0:18
    Сообщение #15

Постоялец
    Иконка группы

Цитата(ivoreus @ 6.8.2011, 21:15) *
    Нет, не сразу в 16, на учет положено вставать в январе-марте того года, когда человеку исполняется 17 лет. И даже после постановки на воинский учет и получения приписного, ГМС не имеет права требовать справку, т.к. она требуется с 18 лет. А если отделение ГМС еще по сути осталось совковым ОВИРом и ничего не знает про эти правила, то всегда можно встать на временный учет в консульстве (это просто и занимает 1 день). Другое дело, что и консульство еще могло остаться глубоко в 90-х... Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского. На мой взгляд, лучше все заранее разузнать, чем идти "договариваться" с военкоматом.

Вот ]]>тут]]> все написано про выдачу заграна. Если в ОВИРе что-то подзабыли, можно контент по ссылке распечатать и напомнить.
    Идите в ОВИР и решайте вопрос - загранпаспорт могут дать с 16ти лет, бумажки из военкомата нужны с 18ти лет.

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 7.8.2011, 5:21
    Сообщение #16

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы

Цитата(efilatov @ 7.8.2011, 1:18) *
    Вот ]]>тут]]> все написано про выдачу заграна. Если в ОВИРе что-то подзабыли, можно контент по ссылке распечатать и напомнить.
    Идите в ОВИР и решайте вопрос - загранпаспорт могут дать с 16ти лет, бумажки из военкомата нужны с 18ти лет.

1.
    Цитата
    ПРИПИСКА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ ДО ПРИЗОВНИХ ДІЛЬНИЦЬ, ПРИЗОВ І ПРИЙНЯТТЯ НА ВІЙСЬКОВУ СЛУЖБУ
    Стаття 14. Приписка громадян України до призовних дільниць
    1. Приписка громадян України чоловічої статі до призовних дільниць проводиться з метою взяття їх на військовий облік, визначення наявних призовних ресурсів, ступеня придатності до військової служби, встановлення освітнього рівня, здобутої спеціальності або професії, рівня фізичної підготовки, вивчення особистих якостей.
    2. Для проведення приписки громадян України у районах (містах) утворюються призовні дільниці.
    3. До призовних дільниць щороку протягом січня - березня приписуються допризовники, яким у рік приписки виповнюється 17 років. Приписка проводиться районними (міськими) військовими комісаріатами за місцем проживання.

2.
    Цитата
    11. Громадянам України, приписаним до призовних дільниць, видаються посвідчення про приписку, роз'яснюються права та обов'язки, правила військового обліку та відповідальність за порушення цих правил.

3.
    Цитата
    ПРАВИЛА оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення

11. Особи віком від 18 до 25 років, які підлягають призову на строкову військову службу, разом із заявою про оформлення паспорта подають довідку відповідного військового комісаріату щодо можливості виїзду з України. Форма довідки затверджується Міноборони.

--------------------

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

+Цитировать сообщение

efilatov
    сообщение 7.8.2011, 12:34
    Сообщение #17

Постоялец
    Иконка группы

Цитата(fregat222 @ 7.8.2011, 5:21) *
    3.
    Цитата
    ПРАВИЛА оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення

11. Особи віком від 18 до 25 років, які підлягають призову на строкову військову службу, разом із заявою про оформлення паспорта подають довідку відповідного військового комісаріату щодо можливості виїзду з України. Форма довідки затверджується Міноборони.

Ничего больше кроме этого пунка не связывает ОВИР и военкомат. Правила выдачи паспортов требуют справку из военкомата начиная с 18 лет, выдано ранее приписное свидетельство или не выдано ОВИР не интересует.

Разумеется госорганы далеко не всегда следуют закону и могут придумывать всякие "сказки", но это уже другая история.

+Цитировать сообщение

ivoreus
    сообщение 7.8.2011, 12:56
    Сообщение #18

Завсегдатай
    Иконка группы

Цитата(efilatov @ 7.8.2011, 12:34) *
    Цитата(fregat222 @ 7.8.2011, 5:21) *
    3.
    Цитата

Ничего больше кроме этого пунка не связывает ОВИР и военкомат. Правила выдачи паспортов требуют справку из военкомата начиная с 18 лет, выдано ранее приписное свидетельство или не выдано ОВИР не интересует.

Разумеется госорганы далеко не всегда следуют закону и могут придумывать всякие "сказки", но это уже другая история.

Я думаю, больше шансов оформить паспорт в консульстве. Вот, на форуме русских эмигрантов во Франции тоже обсуждается вопрос получения паспорта до 18ти лет. ]]>http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=78626]]>
    Там сказали, что в ОВИРе ни сном ни духом об оформлении взрослого заграна до 18ти.

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 7.8.2011, 20:52
    Сообщение #19

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы

Цитата(ivoreus @ 7.8.2011, 13:56) *
    Я думаю, больше шансов оформить паспорт в консульстве. Вот, на форуме русских эмигрантов во Франции тоже обсуждается вопрос получения паспорта до 18ти лет. ]]>http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=78626]]>
    Там сказали, что в ОВИРе ни сном ни духом об оформлении взрослого заграна до 18ти.

Не знаю. У меня люди оформляли паспорта и в 14 лет (именно паспорт, а не ПДР), когда человек выезжал по программе HSMP в Британию. Дело было в Киеве. Я оформлял лично документы на ребенка возрастом 16 лет. Оформляли заграничный паспорт гражданина Украины.

--------------------

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

>  1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.

Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.

Twitter  Google+  RSS  

© 2009 ООО «Гольфстрим+» (Украина)
    Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
    в Украине: + 38 (057) 7-175-177, + 38 (057) 719-96-96
    в России: + 7 (499) 245-91-91, 245-13-07
    Копирование любых материалов в целях размещения на сайтах в сети интернет, а также
    для издания и распространения в бумажном варианте, в т.ч., но не исключая иного,
    в журналах, газетах, книгах и пр., возможно с размещением ссылки на "Форум Чемодан"
    Rambler's Top100