IPB
  • Вызов консультанта
  • А. Франс: Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.

Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то можете зарегистрироваться. Процедура регистрации займет несколько минут, и позволит Вам задавать вопросы, комментировать и отвечать в темах, отправлять личные сообщения, а также получать уведомления об ответах. Мы поддерживаем на форуме приятную, дружескую и комфортную атмосферу, поэтому к нарушителям правил относимся очень строго.
    Рады знакомству! Желаем Вам приятного общения на нашем форуме!

( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >  
    Ответить в данную темуНачать новую тему
      > 

Где нужно менять документы после заключения брака в Австрии?, замена паспорта на новую фамилию...

VikaZ
    сообщение 2.6.2011, 18:44
    Сообщение #1

Здравствуйте!
    помогите пожалуйста советом,
    у меня открыта Австрийская виза невесты на 3 месяца (до августа). Брак мы уже заключили и я взяла фамилию мужа. Я обратилась в украинское посольство в Австрии для смены паспорта на новую фамилию. Там мне сказали, что если я планирую постоянно жить в Австрии, то я должна вначале подать пакет документом на ПМЖ и только потом они мне поменяют паспорт. Я проинформировалась какие мне нужны документы на ПМЖ ico_qip_bw.gif список довольно большой...и что- бы мне его собрать мне нужно ехать на Украину.
    Скажите пожалуйста, можно на ли на основании свидетельства о браке поменять паспорта на новую фамилию в Украине ( это можно сделать за 2- 3 недели), а вернуться в Австрию со старым паспортом и уже в Австрии в новый паспорт поставить визу на 1 год. На ПМЖ я планирую позже подать документы.
    Буду очень благодарна за совет!

+Цитировать сообщение

Где нужно менять документы после заключения брака в Австрии?, замена паспорта на новую фамилию...

Yashka
    сообщение 2.6.2011, 20:12
    Сообщение #2

Путешественник
    Иконка группы
    Из: Vienna, Austria

Вы уверены, что Вам украинский внутренний за 2-3 недели поменяют? У них вечно бланков нет. После украинского нужно загран поменять. Вас снова ожидает проблема с бланками.
    Не совсем поняла, Вы хотите вернуться со старым заграном и до августа успеть сделать в Австрии новый? Вы в курсе, что при смене заграна здесь весь процесс прибл. 4 месяца длится? Не успеете до августа, у Вас не примут документы на смену статуса.
    Подавать документы на разрешение на пмж в Австрии можно и потом. Но подав сразу, Вы решаете проблему со сменой фамилии в украинском паспорте: у Вас его просто с концами забирают. А пакет документов на это Разрешение не такой и большой, можно за две недели все сделать, если родителей на Украине подключить.

+Цитировать сообщение

Yashka
    сообщение 2.6.2011, 20:16
    Сообщение #3

Путешественник
    Иконка группы

На ПМЖ в Австрии Вы сможете подать документы после 6 лет брака с австрийцем. Консульство Украины предлагает подать Вам документы на получения Разрешения остаться в Австрии на ПМЖ.

+Цитировать сообщение

VikaZ
    сообщение 3.6.2011, 9:27
    Сообщение #4

Спасибо Вам большое за ответ!
    Что-то я совсем запуталась...
    Я уже узнала, что на Украине внутренний и загран.паспорт ( по срочному тарифу icon_wink.gif) можно поменять максимум за 3 недели.То есть получается намного быстрее, чем в Австрии.
    Выходя с этого, я предполагаю, что можно сделать так. Я делаю оба паспорта на Украине, старый загран паспорт остается у меня так как там действующая виза и еду со всеми этими паспортами в Австрию. А там просто в БХ здаю новый паспор на 1-ю визу.Или я ошибаюсь?

+Цитировать сообщение

Yashka
    сообщение 3.6.2011, 10:09
    Сообщение #5

Путешественник
    Иконка группы

Только сегодня на форуме "Брак с иностранцем", тут на Чемодане, читала с какими трудностями сталкиваются украинки при попытке в кратчайшие сроки поменять оба паспорта... Нет у них бланков и все тут. Вы можете, конечно, их "финансово отблагодарить за быстрое решение вопроса", но часто это не от сотрудников зависит, и не от местого начальства. В общем, разные истории слышала. Вы не подумайте, я ни в коем случае не хочу Вас напугать :-) Сама в похожей ситуации. Опираюсь чисто на опыт других форумчан, которые надеялись тоже паспорт за 3 недели поменять.
    Кстати, при смене заграна, разве старый не нужно сдать с получением нового?
    Может, стоит уточнить у них также как сейчас обстоят дела с бланками? Чтоб неприятного сюрприза избежать?

В любом случае удачи и чтоб в сроки уложиться успели! Будем надеяться, что бланков у них сейчас на всех хватает!

+Цитировать сообщение

VikaZ
    сообщение 3.6.2011, 10:34
    Сообщение #6

Спасибо большое Вам!
    Старый загран. паспорт, при желании или при надобности, может оставаться. Это я знаю точно. Просто при заполнении анкеты на новый паспорт, нужно указать про наличие ещё одного загран. паспорта.
    Я думаю, что всё-таки буду менять док на Украине. О результатах - сообщу icon_wink.gif
    Удачи Вам!

+Цитировать сообщение

falter
    сообщение 3.6.2011, 11:08
    Сообщение #7

Новичок

Старый загран паспорт, может оставаться, если фамилия не меняется, а если фамилия меняется его забирают, указание Киева, я две недели назад меняла паспорт, и хотела оставить себе старый, так мне сказали что не желательно ! Надеюсь, у Вас получится оставить свой паспорт.

+Цитировать сообщение

Elen
    сообщение 3.6.2011, 21:28
    Сообщение #8

Прохожий
    Иконка группы
    Из: Austria

В прошлом году я приезжала менять на Украину паспорта. Внутренний- за 1 день. Загран- за неделю. Мне действительно очень повезло- были бланки и денег я не пожалела на это дело. Так что пусть Ваши родные-знакомые узнают, есть ли на данный момент бланки паспортов- и вперед.

+Цитировать сообщение

falter
    сообщение 4.6.2011, 12:11
    Сообщение #9

Новичок

В Киеве можно сделать паспорт за один день и стоит эта радость чуть больше 2 тис. грн. , все официально и т.д.

+Цитировать сообщение

born2bfree
    сообщение 24.9.2011, 21:04
    Сообщение #10

Цитата(Yashka @ 2.6.2011, 20:12) *
    Вы уверены, что Вам украинский внутренний за 2-3 недели поменяют? У них вечно бланков нет. После украинского нужно загран поменять. Вас снова ожидает проблема с бланками.
    Не совсем поняла, Вы хотите вернуться со старым заграном и до августа успеть сделать в Австрии новый? Вы в курсе, что при смене заграна здесь весь процесс прибл. 4 месяца длится? Не успеете до августа, у Вас не примут документы на смену статуса.
    Подавать документы на разрешение на пмж в Австрии можно и потом. Но подав сразу, Вы решаете проблему со сменой фамилии в украинском паспорте: у Вас его просто с концами забирают. А пакет документов на это Разрешение не такой и большой, можно за две недели все сделать, если родителей на Украине подключить.

А не подскажите пожалуйста какой именно список документов на ПМЖ, я так понимаю это Aufenhaltserlaubnis называется?

+Цитировать сообщение

Yashka
    сообщение 1.10.2011, 15:55
    Сообщение #11

Путешественник
    Иконка группы

Какой именно список Вас интересует? Разрешение остаться на пмж в австрии от Украины? Aufenthaltstitel от Австрии? Я сама во всех бумажках до конца не разобралась. Если первый вариант- Вам в консульство. Если второй - в ма35 его можно взять.

П.с. Чтобы избежать украинской бюрократии со сменой внутреннего паспорта, а за ним заграна, я оставила свою фамилию. Украинский внутренний всеравно сдавать придется при становлении на консульский учет, а загран еще 6 лет действителен будет. Как мне объяснили в штандезамте, в случае смены гражданства можно не только фамилию без проблем поменять, но и имя (пример с именем "Галина". В паспорте стоит Halyna (укр.вариант) в Австрии читают как "Халюна"). Так что думаю, проблем со сменой фамилии в будущем не должно возникнуть.

+Цитировать сообщение

AnnaSofia
    сообщение 2.10.2011, 21:10
    Сообщение #12

Новичок

Я меняла свой загран. паспорт в консульском отделе в Вене за две недели сделали новый паспорт и поставили на учет. Через год пришло решение, что мне можно остаться на ПМЖ и я выслала свой паспорт почтой в Вену, и мне его вернули уже с печатью. Этим летом подавала документы на выход из украинского гражданста, и была очень рада, что встала на учет еще тогда. Менять паспорт в Вене было совсем не страшно, не совсем понимаю, почему этого так боятся. А встать у них на учет нужно в любом случае, тем более, если в будущем собираетесь менять гражданство.
    Yashka, это у вас с момента замужества загран. паспорт годен еще 6 лет? Если так, то боюсь, что вам все равно придется его еще раз менять. Ровно за 6 лет сменить гражданство, при нынешних законах, не удастся.

+Цитировать сообщение

Yashka
    сообщение 3.10.2011, 12:10
    Сообщение #13

Путешественник
    Иконка группы

Цитата(AnnaSofia @ 2.10.2011, 21:10) *
    Yashka, это у вас с момента замужества загран. паспорт годен еще 6 лет? Если так, то боюсь, что вам все равно придется его еще раз менять. Ровно за 6 лет сменить гражданство, при нынешних законах, не удастся.

Да я тоже об этом думала, что потом всеравно еще раз менять придется. В консульстве сказали, что в некоторых случаях можно загран не менять, а продлить. Там посмотрим.
    Вот такой вариант (как в Вашем, AnnaSofia, случае) мне тоже наше консульство предлагало. Но сказали, что срок ожидания нового заграна составит минимум 4 мес. Я так долго ждать не могла, поэтому вообще ничего не стала менять. icon_confused.gif
    Я уже собираю необходимые документы, чтобы стать на учет. Подскажите, пожалуйста, Вы подавали на гражданство сразу после 6 лет брака? Как долго рассматривали Ваши документы?

+Цитировать сообщение

AnnaSofia
    сообщение 3.10.2011, 21:51
    Сообщение #14

Новичок

Да, мы буквально, сразу после того, как отпраздновали шестой год, стали собирать документы.
    Получилось так, что пришлось переждать Рожденственские, а потом и новогодние праздники, там мы потеряли время. Потом сдали документы Fremdpolizei, их приняли и отправили в земельное провление, в моем случае Линц. Те, через несколько недель прислали письмо, что у меня не хватает апостиля и, если я за две недели эту проблему не решу, то в моем прошениии мне откажут. Мы звониили им и просили продлить срок, хотя бы до месяца, за две нелеи просто не реально новую справку получить на Украине и переправить сюда, во всяком случае для меня. Поэтому мы забрали документы, моя семья сделала мне новую справку, поставили апостиль, дособирали наши справки о доходах, за каждый месяц нужна справка о з/п. И подали опять.
    Месяца два прошло и опять они просят справки о з/п, мы приносим. Долгое молчание, а потом приходит большой конверт, в котором письмо с приглашением на экзамен и две брошюры с информацией и вопросами, для подготовки к нему. На подготовку дали два месяца, за это время ответы наизуть выучить можно, но не стоит к ним легкомысленно относиться, есть вопросы на которые не сразу ответишь, а баллы набрать нужно, что бы экзамен зачли.
    После экзамена ждала 6 недель пригласительного письма, ходила в земельное правление, платила и получила бумагу-гарантию, что мне дадут австрийское гражданство, если я откажуть от украинского, годностью 2 года. С переводом этой бумаги нужно ехать в Вену, в наш консульский отдел. Здесь я опять потеряла время, недели 3-4, потому, что нужно было отпуска дождаться, так просто не покатаешься туда-сюда. Сдалась за один день, получила подтверждение, что документы мои приняли и жду.
    Итог, скоро празднуем 8 лет нашего союза, но гражданства у меня все еще нет. Читала, что год, как минимум будут рассматривать мое прошение о выходе из украинского гражданства, поживем - увидим.
    Поэтому, запаситесь терпением, даже если у вас таких проволочек, как у меня с апостилем не будет и Вы сразуже сможете попасть в консульство, расчитывайте, что год уйдет на то, что Ваши документы будут рассматривать австрийцы, а потом еще год украинцы. Удачи! icon_smile.gif

+Цитировать сообщение

Yashka
    сообщение 4.10.2011, 17:34
    Сообщение #15

Путешественник
    Иконка группы

Спасибо за детальный рассказ! Не совсем поняла о какой справке без апостиля сначала речь шла. А в общем спасибо огромное за важную информацию.

+Цитировать сообщение

AnnaSofia
    сообщение 13.10.2011, 14:46
    Сообщение #16

Новичок

Не за что. Справка была о несудимости. Конечно, мы могли и сами догадаться, но уже как получилось, этот момент упустили и переводчик и Fremdpolizei

+Цитировать сообщение

Land
    сообщение 25.1.2012, 13:03
    Сообщение #17

Подскажите пожалуйста. Я поменяла на Украине внутренний паспорт на новую фамилию, а загран не успела. Теперь буду опять на Украине и собираюсь менять загранпаспорт, но насколько я знаю старый у меня заберут, а как тогда попасть назад в Австрию, если внж на старую фамилию а загранпаспорт будет уже на новую. Как на границе подтвердить что это внж мое?

+Цитировать сообщение

lao909
    сообщение 19.3.2012, 16:02
    Сообщение #18

Здравсвуйте!
    Если кто-нибудь был в такой ситуации, помогите пожалуйста советом.
    При заключении брака в Австрии, 6 мес. назад, я осталась на своей фамилии. Сейчас я бы хотела поменять cвою фамилию на фамилию мужа .
    Для этого мне нужно ехать на Украину,идти в ЗАГС по месту прописки со свидетельством о браке (апостиль + перевод на украинский язык), с внутренним паспортом, со свидетельсвом о рождении и подавать заявление на получение свидетельства о смене фамилии.
    Затем, на основании этого свидетельства, идти в паспортный стол менять внутренний паспорт на новую фамилию.
    Потом , с новым внутренним паспортом и со свидетельством о смене фамилии, идти в налоговую службу менять справку с идентификационным кодом.
    Сколько необходимо времени пробыть в Украине, что-бы все это оформить?
    И ещё, возможно ли назад в Австрию вьехать с загранпаспортом и ВНЖ на старую фамилию. И уже в Австрии, в посольстве, поменять загранпаспорт на новую фамилию.
    Заранее, очень благодарна за ответ.

+Цитировать сообщение

svrud
    сообщение 20.3.2012, 11:40
    Сообщение #19

Новичок

Из: Украина

У меня замена украинского паспорта - 2 дня , идент. номер - в тот же денъ. Долше всего ждала загранпаспорт ( хотя делала самый быстрый вариант ) все равно заняло по-моему около 16 дней .

+Цитировать сообщение

Land
    сообщение 20.3.2012, 16:23
    Сообщение #20

Я ждала справку из загса месяц, потом за неделю поменяла украинский паспорт. Теперь буду лететь получать ИНН и менять загранпаспорт, мне обещают за 14 дней поменять. В посольстве поменять загранпаспорт можно, но при этом нужно стать на постоянный учет и они заберут украинский паспорт. Мне этот вариант не подходит. Только я еще не знаю как попасть назад с ВНЖ на старую фамилию и загранпаспортом на новую. Если кто уже так въезжал - поделитесь информацией пожалуйста.

+Цитировать сообщение

2 страниц   1 2 >
    Ответить в данную темуНачать новую тему

>  1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.

Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.

Twitter  Google+  RSS  

© 2009 ООО «Гольфстрим+» (Украина)
    Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
    в Украине: + 38 (057) 7-175-177, + 38 (057) 719-96-96
    в России: + 7 (499) 245-91-91, 245-13-07
    Копирование любых материалов в целях размещения на сайтах в сети интернет, а также
    для издания и распространения в бумажном варианте, в т.ч., но не исключая иного,
    в журналах, газетах, книгах и пр., возможно с размещением ссылки на "Форум Чемодан"
    Rambler's Top100