IPB
  • Вызов консультанта
  • Шопенгауэр: Каждый принимает конец своего кругозора за конец света.

Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то можете зарегистрироваться. Процедура регистрации займет несколько минут, и позволит Вам задавать вопросы, комментировать и отвечать в темах, отправлять личные сообщения, а также получать уведомления об ответах. Мы поддерживаем на форуме приятную, дружескую и комфортную атмосферу, поэтому к нарушителям правил относимся очень строго.
    Рады знакомству! Желаем Вам приятного общения на нашем форуме!

( Вход | Регистрация )

Правила форума О направленности форума и его правилах! Прочти, прежде, чем создавать тему!
    3 страниц   1 2 3 >  
    Ответить в данную темуНачать новую тему
      > 

Получение наследства в Украине гражданином РФ

Anna T
    сообщение 6.5.2011, 16:57
    Сообщение #1

Здравствуйте,
    Подскажите, пожалуйста, какая предстоит процедура оформления наследства по первой линии, если наследники проживают в РФ (имею Российское гражданство, родилась в Украине (еще тогда УССР)). Родители всю жизнь прожили в Украине, остался дом с участком. Согласно налогового кодекса Украины (и м.б. соглашений с Россией), в моей ситуации, под какую ставку налогообложения будет попадать наследство. Имеет ли значение, что родилась в УССР (как в паспорте написано)? Могу ли оформить дарственную на родственников, которые проживают в Украине? Чем это им "грозит"? (налоги).
    Буду очень благодарна за ответ, спасибо.

(Сообщение исправлено модератором форума ввиду большого количества ошибок. Исправление осуществлялось на основании правил форума)

Цитата
    Размещение безграмотных сообщений
    Размещение сообщений с грамматическими, пунктуационными и орфографическими ошибками является серьезным нарушением правил общения на нашем форуме. Каждое предложение должно начинаться с заглавной буквы. После точки и запятой ставится пробел. Уважайте себя и собеседников - проверяйте свое сообщение на грамотность перед тем, как разместить его на форуме. В противном случае, не удивляйтесь, получив предупреждение от модератора. В самых "запущенных" случаях, когда количество ошибок превышает все разумные пределы, сообщение может быть удалено модератором.

+Цитировать сообщение

Parero
    сообщение 6.5.2011, 20:32
    Сообщение #2

Независимый специалист
    Иконка группы
    Из: Киев

Цитата(Anna T @ 6.5.2011, 17:57) *
    Здравствуйте,
    Подскажите, пожалуйста, какая предстоит процедура оформления наследства по первой линии, если наследники проживают в РФ (имею Российское гражданство, родилась в Украине (еще тогда УССР)). Родители всю жизнь прожили в Украине, остался дом с участком. Согласно налогового кодекса Украины (и м.б. соглашений с Россией), в моей ситуации, под какую ставку налогообложения будет попадать наследство. Имеет ли значение, что родилась в УССР (как в паспорте написано)? Могу ли оформить дарственную на родственников, которые проживают в Украине? Чем это им "грозит"? (налоги).
    Буду очень благодарна за ответ, спасибо.

(Сообщение исправлено модератором форума ввиду большого количества ошибок. Исправление осуществлялось на основании правил форума)

Цитата
    Размещение безграмотных сообщений
    Размещение сообщений с грамматическими, пунктуационными и орфографическими ошибками является серьезным нарушением правил общения на нашем форуме. Каждое предложение должно начинаться с заглавной буквы. После точки и запятой ставится пробел. Уважайте себя и собеседников - проверяйте свое сообщение на грамотность перед тем, как разместить его на форуме. В противном случае, не удивляйтесь, получив предупреждение от модератора. В самых "запущенных" случаях, когда количество ошибок превышает все разумные пределы, сообщение может быть удалено модератором.

Если получать наследство будете Вы, то Вы как дочь, родственница первой степени родства согласно текущему кодексу не будете платить ничего:
    174.2. Объекты наследства облагаются налогом:

174.2.1. по нулевой ставке:

а) стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства;

Если же Вы оформите отказ от наследства, то Ваши родственники заплатят 5 процентов налогов от стоимости наследства.

Место Вашего проживания и рождения значения не имеет, однако для получения наследства Вам нужно будет получить идентификационный код. Делается довольно быстро в областной налоговой той области, где Вы планируете заниматься наследством.

Опять же крайне советую Вам найти юриста, который сможет провести все необходимые процедуры по оформлению наследства.

+Цитировать сообщение

anzhetti
    сообщение 15.7.2011, 12:21
    Сообщение #3

Новичок

Добрый день! Подскажите пожайлуста при вступлении в наследство первой степени родства, в нотариальной конторе у меня потребовали свидетельство о браке, но брак распался в 1994 году( заключался и расторгался в России) я предоставила справку о заключении брака из России и свидетельство о разводе. Нотариус мне сказала, что в Украине данная справка не имеет никакого значения и отправила запрос Минской конвенции, чтобы им предоставили актовую запись о заключении брака, который будет гулять 6 месяцев по двум государствам, причем это настолько "секретный" документ, что гражданину которого это касается на руки его не выдают, только по запросу. Но при этом в 2009 году мне мой родной дядя подарил квартиру, еще при жизни и вот когда мы у нотариуса оформляли договор дарения для подтверждения родства я предоставляла ту же самую справку о заключении брака и никаких проблем и вопросов не возникло, а разница заключалась только в расстоянии между двумя нотариусами, оба находятся в Крыму. В чем разница между справкой о заключении брака и запросом об актовой записи о заключении брака? Или это целеноправленное затягивание сроков вступления в наследство(6 мес. ходило наследственное дело+ 6 мес запрос). И дествительна ли выданная отделом ЗАГС справка о заключении брака с печатью и регистрационным номером на территории Украины, точнее АР Крым. Документы все уже у нотариуса вот дело только за данным малениким нюансом длинною в 6 месяцев....Спасибо!

+Цитировать сообщение

Parero
    сообщение 18.7.2011, 7:18
    Сообщение #4

Независимый специалист
    Иконка группы

Цитата(anzhetti @ 15.7.2011, 13:21) *
    Добрый день! Подскажите пожайлуста при вступлении в наследство первой степени родства, в нотариальной конторе у меня потребовали свидетельство о браке, но брак распался в 1994 году( заключался и расторгался в России) я предоставила справку о заключении брака из России и свидетельство о разводе. Нотариус мне сказала, что в Украине данная справка не имеет никакого значения и отправила запрос Минской конвенции, чтобы им предоставили актовую запись о заключении брака, который будет гулять 6 месяцев по двум государствам, причем это настолько "секретный" документ, что гражданину которого это касается на руки его не выдают, только по запросу. Но при этом в 2009 году мне мой родной дядя подарил квартиру, еще при жизни и вот когда мы у нотариуса оформляли договор дарения для подтверждения родства я предоставляла ту же самую справку о заключении брака и никаких проблем и вопросов не возникло, а разница заключалась только в расстоянии между двумя нотариусами, оба находятся в Крыму. В чем разница между справкой о заключении брака и запросом об актовой записи о заключении брака? Или это целеноправленное затягивание сроков вступления в наследство(6 мес. ходило наследственное дело+ 6 мес запрос). И дествительна ли выданная отделом ЗАГС справка о заключении брака с печатью и регистрационным номером на территории Украины, точнее АР Крым. Документы все уже у нотариуса вот дело только за данным малениким нюансом длинною в 6 месяцев....Спасибо!

Справка действительна, если она переведена на украинский и нотариально заверена. По крайней мере так было, когда оформлял в 2010 году документы мой брат. Он просто получал необходимые документ в РФ, а в Украине все это дело переводилось и нотариально заверялось .

+Цитировать сообщение

Tori.ua
    сообщение 18.7.2011, 9:00
    Сообщение #5

Живу я здесь
    Иконка группы
    Из: Uc --> It --> Aus

Цитата(Anna T @ 6.5.2011, 16:57) *
    по первой линии, наследники проживают в РФ (имею Российское гражданство, родилась в Украине (еще тогда УССР)). остался дом с участком в Украинe

Цитата(Parero @ 6.5.2011, 20:32) *
    Если получать наследство будете Вы, то Вы как дочь, родственница первой степени родства согласно текущему кодексу не будете платить ничего

А вот и не правда.. Если она гражданка РФ, а получает наследство в Украине, то 25% из того что получит она должна отдать РФ!! Вот сейчас сами столкнулись с этим icon_sad.gif

--------------------
    Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..

+Цитировать сообщение

Parero
    сообщение 18.7.2011, 11:16
    Сообщение #6

Независимый специалист
    Иконка группы

Цитата(Tori.ua @ 18.7.2011, 10:00) *
    по первой линии, наследники проживают в РФ (имею Российское гражданство, родилась в Украине (еще тогда УССР)). остался дом с участком в Украинe

Если получать наследство будете Вы, то Вы как дочь, родственница первой степени родства согласно текущему кодексу не будете платить ничего

А вот и не правда.. Если она гражданка РФ, а получает наследство в Украине, то 25% из того что получит она должна отдать РФ!! Вот сейчас сами столкнулись с этим icon_sad.gif

Речь идет о платежах в Украине. В Украине родственники первой линии не платят, в этом году оформляли квартиру ни копейки налогов не платили. Брат в прошлом году заплатил в Украине 5 процентов, как родственник второй линии. Кроме того, налоги платят только в какой то одной стране, в Украине ставка 0%, то есть не платится ничего, отчего с Вас потребовали что то платить в РФ известно только Вам, да и не совсем понятно зачем было извещать налоговую о том, что Вы получили где то наследство.icon_smile.gificon_smile.gif

+Цитировать сообщение

Tori.ua
    сообщение 18.7.2011, 18:43
    Сообщение #7

Живу я здесь
    Иконка группы
    Из: Uc --> It --> Aus

Цитата(Parero @ 18.7.2011, 11:16) *
    . Кроме того, налоги платят только в какой то одной стране, в Украине ставка 0%, то есть не платится ничего, отчего с Вас потребовали что то платить в РФ известно только Вам, да и не совсем понятно зачем было извещать налоговую о том, что Вы получили где то наследство.icon_smile.gificon_smile.gif

А никто и не извещал, все итак по паспорту видно - если гражданин России оформляет наследство в Украине, даже по 1й линии, как в нашем случае, то налог берут 25%. А если еще наследство напополам с братом-сестрой и из тех 50% 25% забирает государство - то вообще шиш получается наследнику icon_sad.gif

--------------------
    Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..

+Цитировать сообщение

Parero
    сообщение 18.7.2011, 19:18
    Сообщение #8

Независимый специалист
    Иконка группы

.
    Цитата(Tori.ua @ 18.7.2011, 19:43) *
    Цитата(Parero @ 18.7.2011, 11:16) *
    . Кроме того, налоги платят только в какой то одной стране, в Украине ставка 0%, то есть не платится ничего, отчего с Вас потребовали что то платить в РФ известно только Вам, да и не совсем понятно зачем было извещать налоговую о том, что Вы получили где то наследство.icon_smile.gificon_smile.gif

А никто и не извещал, все итак по паспорту видно - если гражданин России оформляет наследство в Украине, даже по 1й линии, как в нашем случае, то налог берут 25%. А если еще наследство напополам с братом-сестрой и из тех 50% 25% забирает государство - то вообще шиш получается наследнику icon_sad.gif

По какому паспорту? Вы о чем? Гражданин РФ первой линии родства не платит в Украине ничего, а в РФ просто не сообщает о получении гдето там наследства и так же не платит ничегоicon_smile.gif

+Цитировать сообщение

ТЕН
    сообщение 27.7.2011, 21:53
    Сообщение #9

Добрый вечер! я гражданин России получила от отца наследство в Украине. Могу ли я оформить вид на жительство, что бы принять наследство, без уплаты налога на наследства?то есть вид на жительство даст мне такое право.

+Цитировать сообщение

Parero
    сообщение 28.7.2011, 7:13
    Сообщение #10

Независимый специалист
    Иконка группы

Цитата(ТЕН @ 27.7.2011, 22:53) *
    Добрый вечер! я гражданин России получила от отца наследство в Украине. Могу ли я оформить вид на жительство, что бы принять наследство, без уплаты налога на наследства?то есть вид на жительство даст мне такое право.

Как наследник первой очереди Вы оформляете наследство и платите налог в размере 0% согласно текущему налоговому кодексу. Наличие у Вас вида на жительство никакого значения не имеет.

+Цитировать сообщение

ТЕН
    сообщение 28.7.2011, 8:14
    Сообщение #11

Цитата(Parero @ 28.7.2011, 9:13) *
    Цитата(ТЕН @ 27.7.2011, 22:53) *

Как наследник первой очереди Вы оформляете наследство и платите налог в размере 0% согласно текущему налоговому кодексу. Наличие у Вас вида на жительство никакого значения не имеет.

В Украине мне сказали, что я не резидент и должна платить 15-17% от стоимости БТИ. Сделали оценку БТИ и оказалось рыначная цена в 2 раза меньше чем оценочная.Я в ужасе.Вот и пытаюсь сделать вид на жительство. Может это как то мне поможет?

+Цитировать сообщение

Parero
    сообщение 28.7.2011, 8:51
    Сообщение #12

Независимый специалист
    Иконка группы

Цитата(ТЕН @ 28.7.2011, 9:14) *
    В Украине мне сказали, что я не резидент и должна платить 15-17% от стоимости БТИ. Сделали оценку БТИ и оказалось рыначная цена в 2 раза меньше чем оценочная.Я в ужасе.Вот и пытаюсь сделать вид на жительство. Может это как то мне поможет?

Да, согласен был не прав, все таки необходим Вам вид на жительство, новый налоговый кодекс для неразидента предусматривает оплату 15 процентов стоимости по БТИ, с видом Вы заплатите 0! ПО оценке конечно странно, рыночная обычно значительно больше, чем оценка БТИ. Делайте вид на жительство, потом вступайте в права.

+Цитировать сообщение

ТЕН
    сообщение 28.7.2011, 18:02
    Сообщение #13

Цитата(Parero @ 18.7.2011, 13:16) *
    Цитата(Tori.ua @ 18.7.2011, 10:00) *

Речь идет о платежах в Украине. В Украине родственники первой линии не платят, в этом году оформляли квартиру ни копейки налогов не платили. Брат в прошлом году заплатил в Украине 5 процентов, как родственник второй линии. Кроме того, налоги платят только в какой то одной стране, в Украине ставка 0%, то есть не платится ничего, отчего с Вас потребовали что то платить в РФ известно только Вам, да и не совсем понятно зачем было извещать налоговую о том, что Вы получили где то наследство.icon_smile.gificon_smile.gif

Это не правда. Я тоже оформляла сейчас наследство от отца к дочери и без квитанции об оплате налога в 15-17% от оценки дома в БТИ наследство не оформить.

+Цитировать сообщение

ТЕН
    сообщение 28.7.2011, 18:06
    Сообщение #14

Цитата(Parero @ 28.7.2011, 10:51) *
    Цитата(ТЕН @ 28.7.2011, 9:14) *

Да, согласен был не прав, все таки необходим Вам вид на жительство, новый налоговый кодекс для неразидента предусматривает оплату 15 процентов стоимости по БТИ, с видом Вы заплатите 0! ПО оценке конечно странно, рыночная обычно значительно больше, чем оценка БТИ. Делайте вид на жительство, потом вступайте в права.

Спасибо большое за ответ!

+Цитировать сообщение

anzhetti
    сообщение 6.12.2011, 16:06
    Сообщение #15

Новичок

Добрый вечер! я гражданка России получила от отца наследство в Украине ( АР Крым), отец был гражданин России. Могу ли я принять наследство, без уплаты налога на наследство, как наследователь 1-ой линии? Вид на жительство получила быстрее, чем вступаю в права, то одно, то второе, а сегодня сообщили, что еще надо 10000 грн.
    И когда был принят новый налоговый кодекс? На данной ветке всем сообщениям уже почти полгода. Спасибо!

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 6.12.2011, 21:37
    Сообщение #16

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы
    Из: Харьков

Цитата(anzhetti @ 6.12.2011, 16:06) *
    Добрый вечер! я гражданка России получила от отца наследство в Украине ( АР Крым), отец был гражданин России. Могу ли я принять наследство, без уплаты налога на наследство, как наследователь 1-ой линии?

Это Вам нужно узнавать у нотариуса, у которого Вы собираетесь оформлять наследство.

Цитата
    И когда был принят новый налоговый кодекс?

Изменения в налоговый кодекс приняты в прошлом году.

Цитата
    На данной ветке всем сообщениям уже почти полгода. Спасибо!

И что? Ну если ни у кого вопросов не возникает - какие проблемы?

--------------------
    Помощь в получении статуса беженца в Европе

Форум Украина - все о получении ВНЖ в Украине и иные вопросы!

Делай, что должен и будь, что будет.

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

Номера телефонов и скайп в личном профиле.

+Цитировать сообщение

anzhetti
    сообщение 14.12.2011, 17:01
    Сообщение #17

Новичок

Это Вам нужно узнавать у нотариуса, у которого Вы собираетесь оформлять наследство
    Спасибо за совет, но у нашего нотариуса ничего нельзя узнать, каждый раз при нашем вопросе "все ли собрано?", говорится "да", но вечером или при следующем визите всплывают новые справки, платежи и д.т
    Подскажите пожайлуста, сейчас мои интересы о вступлении в права наследования представляет моя мама,по генеральной довоеренности, очередной выпад нотариуса сотоит в том, чтобы она получила и представила ИНН( или код) на себя, оригинал моего она имеет. Ведь по сути она представляет только мои интересы и я вступаю в права, Но многие бумаги оформляются на ее имя, и не указанно, что по довоеренности, а сегодня ей предложили заплатить гошпошлину в размере 3500грн, и за якобы ими собранные справки в количестве 14 шт( хотя все справки собирали мы лично) еще 446 грн,из каких правовых документов вытекают такие цифры и какова их правомерность. Спасибо

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 14.12.2011, 18:05
    Сообщение #18

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы

Цитата(anzhetti @ 14.12.2011, 17:01) *
    Это Вам нужно узнавать у нотариуса, у которого Вы собираетесь оформлять наследство

Я пока, слава Богу, никакого наследства у нотариуса оформлять не собираюсь.

Цитата
    Спасибо за совет, но у нашего нотариуса ничего нельзя узнать, каждый раз при нашем вопросе "все ли собрано?", говорится "да", но вечером или при следующем визите всплывают новые справки, платежи и д.т

Поменяйте нотариуса. Сейчас это возможно.

Цитата
    Подскажите пожайлуста, сейчас мои интересы о вступлении в права наследования представляет моя мама,по генеральной довоеренности, очередной выпад нотариуса сотоит в том, чтобы она получила и представила ИНН( или код) на себя, оригинал моего она имеет. Ведь по сути она представляет только мои интересы и я вступаю в права, Но многие бумаги оформляются на ее имя, и не указанно, что по довоеренности, а сегодня ей предложили заплатить гошпошлину в размере 3500грн, и за якобы ими собранные справки в количестве 14 шт( хотя все справки собирали мы лично) еще 446 грн,из каких правовых документов вытекают такие цифры и какова их правомерность. Спасибо

Меняйте нотариуса.

--------------------

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

+Цитировать сообщение

anzhetti
    сообщение 14.12.2011, 20:58
    Сообщение #19

Новичок

Огромное спасибо за ответ! Но если Вас не затруднит напишите как происходит процедура смены нотариуса в Украине согласно законодательства, чтобы небыло уже препятствий со стороны госнотариуса. Спасибо

+Цитировать сообщение

fregat222
    сообщение 14.12.2011, 22:04
    Сообщение #20

Иммиграционный адвокат
    Иконка группы

Цитата(anzhetti @ 14.12.2011, 20:58) *
    Огромное спасибо за ответ! Но если Вас не затруднит напишите как происходит процедура смены нотариуса в Украине согласно законодательства, чтобы небыло уже препятствий со стороны госнотариуса. Спасибо

Такого порядка нет. Если не подано заявления и не зарегистрировано оно, то хоть 100 меняйте.

--------------------

info@igorgeller.com
    fregat222@gmail.com

Skype - fregatIM1

+Цитировать сообщение

3 страниц   1 2 3 >
    Ответить в данную темуНачать новую тему

>  1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.

Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.

Twitter  Google+  RSS  

© 2009 ООО «Гольфстрим+» (Украина)
    Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
    в Украине: + 38 (057) 7-175-177, + 38 (057) 719-96-96
    в России: + 7 (499) 245-91-91, 245-13-07
    Копирование любых материалов в целях размещения на сайтах в сети интернет, а также
    для издания и распространения в бумажном варианте, в т.ч., но не исключая иного,
    в журналах, газетах, книгах и пр., возможно с размещением ссылки на "Форум Чемодан"
    Rambler's Top100