IPB
  • Вызов консультанта
  • Народная мудрость: Мужчина меняет женщин, когда хочет многое испытать, а женщина меняет мужчин, когда ничего не испытывает.

Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то можете зарегистрироваться. Процедура регистрации займет несколько минут, и позволит Вам задавать вопросы, комментировать и отвечать в темах, отправлять личные сообщения, а также получать уведомления об ответах. Мы поддерживаем на форуме приятную, дружескую и комфортную атмосферу, поэтому к нарушителям правил относимся очень строго.
    Рады знакомству! Желаем Вам приятного общения на нашем форуме!

( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >  
    Ответить в данную темуНачать новую тему
      > 

Работа в Швеции, какие условия и оплата за труд в Швеции гражданам Украины

markmixajlow
    сообщение 15.2.2011, 11:26
    Сообщение #1

Уважаемые форумчане! Может ли кто то дать совет на тему работы в Швеции?. Я гр. Украины, ищу работу в Швеции, раннее работал в Польше простым разнорабочим, через польское агентство в Польше, получил информацию о работе в Швеции, оплата приблизительно 15 или 20 тысяч крон в месяц, по посадке и вырубке лесов, требуются как и мужчины так и женщины. Зарплата заманчивая, + еще проживанием обеспечивают, агентство предлагает и вакансию и оформление годовой, польской, рабочей визы категории D, конечно же не за бесплатно. Так вот у меня несколько сомнений возникает, из за того что не опытен в трудоустройстве в Швеции: 1)Действительно ли в Швеции есть такая зарплата 15-20 тысяч крон в месяц? Выплачивают ли Шведские работодатели зарплату?
    2)Как выйти на прямую к Шведскому работодателю? для заключения трудового договора.
    3) Если раннее кто то работал в Швеции, дайте пожалуйста совет по трудоустройству в Швеции.
    4) С польской годовой, рабочей визой могу ли я работать в Швеции легально? ( в польском агентстве мне объяснили, что да, якобы у них договор с Шведскими работодателями).

+Цитировать сообщение

Alexandross
    сообщение 22.3.2011, 16:22
    Сообщение #2

Независимый специалист
    Иконка группы
    Из: UKRAINA-POLSKA

Цитата(markmixajlow @ 15.2.2011, 7:26) *
    Уважаемые форумчане! Может ли кто то дать совет на тему работы в Швеции?. Я гр. Украины, ищу работу в Швеции, раннее работал в Польше простым разнорабочим, через польское агентство в Польше, получил информацию о работе в Швеции, оплата приблизительно 15 или 20 тысяч крон в месяц, по посадке и вырубке лесов, требуются как и мужчины так и женщины. Зарплата заманчивая, + еще проживанием обеспечивают, агентство предлагает и вакансию и оформление годовой, польской, рабочей визы категории D, конечно же не за бесплатно. Так вот у меня несколько сомнений возникает, из за того что не опытен в трудоустройстве в Швеции: 1)Действительно ли в Швеции есть такая зарплата 15-20 тысяч крон в месяц? Выплачивают ли Шведские работодатели зарплату?
    2)Как выйти на прямую к Шведскому работодателю? для заключения трудового договора.
    3) Если раннее кто то работал в Швеции, дайте пожалуйста совет по трудоустройству в Швеции.
    4) С польской годовой, рабочей визой могу ли я работать в Швеции легально? ( в польском агентстве мне объяснили, что да, якобы у них договор с Шведскими работодателями).

В Швеции может быть зарплата 15-20 тысяч крон. Чтобы самостоятельно найти работодателя нужно знать шведский язык. Большое сомнение в том, что шведский работодатель согласиться оформлять документы для иносмтранца (например, гражданина Украины), так как в стране достаточно
    рабочих из других стран ЕС (Польши, Чехии, Болгарии, Греции и т.д.).

С Польской национальной визой можно работать только в Польше. Но эта виза дает право находиться в
    странах Шенгенского соглашения (до 90 дней). Находясь в Швеции можно собирать дикие ягоды (морошку, чернику, бруснику),
    так как такая деятельность не считается работой.

--------------------
    SKYPE - alexandross_50

+Цитировать сообщение

Kolumbina
    сообщение 20.9.2011, 9:33
    Сообщение #3

Цитата(Alexandross @ 22.3.2011, 17:22) *
    Цитата(markmixajlow @ 15.2.2011, 7:26) *

В Швеции может быть зарплата 15-20 тысяч крон. Чтобы самостоятельно найти работодателя нужно знать шведский язык. Большое сомнение в том, что шведский работодатель согласиться оформлять документы для иносмтранца (например, гражданина Украины), так как в стране достаточно
    рабочих из других стран ЕС (Польши, Чехии, Болгарии, Греции и т.д.).

С Польской национальной визой можно работать только в Польше. Но эта виза дает право находиться в
    странах Шенгенского соглашения (до 90 дней). Находясь в Швеции можно собирать дикие ягоды (морошку, чернику, бруснику),
    так как такая деятельность не считается работой.
    Есть несколько вопросов. Сколько приблизительно получает сварщик в Швеции.
    В какой город лучше ехать.
    Где искать комнату (об явления на русском или английском).
    Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение

Vlastymir_I
    сообщение 17.10.2011, 22:23
    Сообщение #4

Странник
    Иконка группы
    Из: Lublin

на сколько реально найти работу в Швеции? Спасибо.

--------------------
    Ни что так не портит цель, как точное попадание в нее!!!

+Цитировать сообщение

Anders
    сообщение 5.3.2012, 10:47
    Сообщение #5

Цитата(Vlastymir_I @ 17.10.2011, 23:23) *
    на сколько реально найти работу в Швеции? Спасибо.

Здравствуйте!
    Неделю как вернулся со Стокгольма.Общался с нашими работягами.В основном работа есть для плиточников(пока)..но ближе к маю будет больше вакансий на другие строительные работы - электрики,столяры,поклейка обоев,сантехники,работа по разборке старых домов. Оплата труда идет в среднем около 100 шв.крон в час.

+Цитировать сообщение

rallyteam
    сообщение 9.3.2012, 18:11
    Сообщение #6

Новичок

Неделю как вернулся со Стокгольма.Общался с нашими работягами.В основном работа есть для плиточников(пока)..но ближе к маю будет больше вакансий на другие строительные работы - электрики,столяры,поклейка обоев,сантехники,работа по разборке старых домов. Оплата труда идет в среднем около 100 шв.крон в час.

А работали ребята по Шведской визе?? По польской рабочей получится работать на стройке???

+Цитировать сообщение

Anders
    сообщение 12.3.2012, 17:49
    Сообщение #7

Цитата(rallyteam @ 9.3.2012, 19:11) *

А работали ребята по Шведской визе?? По польской рабочей получится работать на стройке???

Мужики работали по польской рабочей визе или Шенгену. На стройках многие работают по таким визам.Вообще..все с кем я общался были в Швеции не по официальному контракту (работали на арабов,поляков или др.(они владели договорами на подряд работ)...у кого есть шведский паспорт. официальный контракт на работу получить ооочень сложно...нужны личные знакомства с работодателями.

+Цитировать сообщение

Голубоглазка
    сообщение 16.3.2012, 11:06
    Сообщение #8

Новичок

добрый день...знающие люди просвятите пожалуйста...не развод ли это со сбором ягод?кто ездил поделитесь опытом...и еще мужу предлогаю поехать на вырубку,посадку леса на севере швеции где то...может ктото уже там былicon_smile.gifтак поделитесь пожалуйста опытомicon_smile.gifблагодарюicon_smile.gif

+Цитировать сообщение

Anders
    сообщение 16.3.2012, 12:17
    Сообщение #9

Цитата(Голубоглазка @ 16.3.2012, 12:06) *
    добрый день...знающие люди просвятите пожалуйста...не развод ли это со сбором ягод?кто ездил поделитесь опытом...и еще мужу предлогаю поехать на вырубку,посадку леса на севере швеции где то...может ктото уже там былicon_smile.gifтак поделитесь пожалуйста опытомicon_smile.gifблагодарюicon_smile.gif

Здраствуйте! Мой знакомый в прошлом году был на сборе ягод 10 дней.Наскакался по скалам как олень(похудал на 8 кг)В день собирал до 100 кг ( с помощью спец.зубастого ковшика с мешочком,что взял с собой с Украины).Ягоды принимали по 9-12 шв.крон (на 05.03.2012г 1 евро = 9,0 шв.крон.,1 бакс США = 6,0 крон)Плюс нужно иметь свои резиновые сапоги,ведро или пакеты и одежду для таких "пргулок".Далее...у знакомого был свой автомобиль( для сбора и доставки ягод в пункт приема - цены в пунктах обычно все одинаковые)+зарабатывал на подвозе людей к месту сбора ягод.Если быть привязанным к группе сборщиков - нужно будет платить за транспорт.Ну и ,конечно, вопрос с жильем и питанием...это отдельная статья расходов. Сезон сбора ягод начинается с 20 июля по 20 сентября (ориентир)...По вырубке леса не слыхал...знаю только, что самостоятельно собирать хворост и разжигать костры в Швеции запрещено и карается большими штрафами.

+Цитировать сообщение

Голубоглазка
    сообщение 16.3.2012, 12:47
    Сообщение #10

Новичок

Цитата(Anders @ 16.3.2012, 12:17) *
    Цитата(Голубоглазка @ 16.3.2012, 12:06) *

Здраствуйте! Мой знакомый в прошлом году был на сборе ягод 10 дней.Наскакался по скалам как олень(похудал на 8 кг)В день собирал до 100 кг ( с помощью спец.зубастого ковшика с мешочком,что взял с собой с Украины).Ягоды принимали по 9-12 шв.крон (на 05.03.2012г 1 евро = 9,0 шв.крон.,1 бакс США = 6,0 крон)Плюс нужно иметь свои резиновые сапоги,ведро или пакеты и одежду для таких "пргулок".Далее...у знакомого был свой автомобиль( для сбора и доставки ягод в пункт приема - цены в пунктах обычно все одинаковые)+зарабатывал на подвозе людей к месту сбора ягод.Если быть привязанным к группе сборщиков - нужно будет платить за транспорт.Ну и ,конечно, вопрос с жильем и питанием...это отдельная статья расходов. Сезон сбора ягод начинается с 20 июля по 20 сентября (ориентир)...По вырубке леса не слыхал...знаю только, что самостоятельно собирать хворост и разжигать костры в Швеции запрещено и карается большими штрафами.

Спасибо,что отозвались...icon_smile.gifэто вроде посадка леса!насчет ягод подскажите пожалуйста через какую фирму он ехал или сам?я уже нашла кучу фирм и все хотят не малых денег...спасибо...icon_smile.gif

+Цитировать сообщение

Голубоглазка
    сообщение 16.3.2012, 12:54
    Сообщение #11

Новичок

а почему только 10дней был...больше не выдержал...или другая какая то причина!?

+Цитировать сообщение

Гость_sirena2*
    сообщение 16.3.2012, 18:46
    Сообщение #12

Чужак

Люди, вы что верите, что на сборе ягод можно заработать 1 000 крон в день? icon_smile.gif Уж на что тайландцы работяги и то не смогли заработать даже себе на обратную дорогу домой в прошлом году, все газеты только об этом и писали...Посольство ихнее вынуждено было народу помогать, чтобы уехать домой. Неужели кто- то верит, что на ягодах можно заработать? Что-то я не заметила за 18 лет жизни в Швеции, чтобы местные шли ягоды собирать и вообще не слыхала, что это выгодно- ягоды собирать.

+Цитировать сообщение

Anders
    сообщение 16.3.2012, 19:00
    Сообщение #13

Цитата(Голубоглазка @ 16.3.2012, 13:54) *
    а почему только 10дней был...больше не выдержал...или другая какая то причина!?

Конечно не выдержал!..сказал, что в жизни больше не будет так пахать.Да и он на родину посылки вез со Швеции (это легче ))))).

+Цитировать сообщение

AntvkGalaNet
    сообщение 17.3.2012, 13:04
    Сообщение #14

В 2006 был 2 месяца на сборе ягод, жил в кемпинге возле Арвидсяура, на 2-3 неделю пребывания вышел на валовый сбор 1000 крон в день. 800 чистыми.

+Цитировать сообщение

Гость_sirena2*
    сообщение 19.3.2012, 17:53
    Сообщение #15

Чужак

Цитата(AntvkGalaNet @ 17.3.2012, 13:04) *
    В 2006 был 2 месяца на сборе ягод, жил в кемпинге возле Арвидсяура, на 2-3 неделю пребывания вышел на валовый сбор 1000 крон в день. 800 чистыми.

Ну, начнем с того, что никто не регистрируется тут, чтобы сообщить новость о своих "заработках" ))))) Вы, без всякого сомнения, продвигаете идею выгодности сбора ягод.

Во-вторых, налог на зарплату составляет минимум 30 процентов, то есть с вас должны были удержать крон 300, а не двести, как вы утверждаете. У нас и полякам, членам европейского союза, никто не платит более 70 крон в час на руки, а людям, которые приехали "дикарями", без разрещения на работу, никто не платит более 30 крон в час. Господи, ежедневно об этом пишут во всех газетах- об использовании людей на рабских условиях с низкой заработной платой и по 12 часов в день без выходных. Платят по минимуму, а жилье сдают по цене хорошей гостиницы... Так что, люди, кто хочет верить- верьте себе на здоровье, лохотронщики будут только рады. ))))

+Цитировать сообщение

sergoff
    сообщение 24.3.2012, 8:27
    Сообщение #16

Странник
    Иконка группы

Цитата(sirena2 @ 19.3.2012, 19:53) *
    Цитата(AntvkGalaNet @ 17.3.2012, 13:04) *

Ну, начнем с того, что никто не регистрируется тут, чтобы сообщить новость о своих "заработках" ))))) Вы, без всякого сомнения, продвигаете идею выгодности сбора ягод.

Во-вторых, налог на зарплату составляет минимум 30 процентов, то есть с вас должны были удержать крон 300, а не двести, как вы утверждаете. У нас и полякам, членам европейского союза, никто не платит более 70 крон в час на руки, а людям, которые приехали "дикарями", без разрещения на работу, никто не платит более 30 крон в час. Господи, ежедневно об этом пишут во всех газетах- об использовании людей на рабских условиях с низкой заработной платой и по 12 часов в день без выходных. Платят по минимуму, а жилье сдают по цене хорошей гостиницы... Так что, люди, кто хочет верить- верьте себе на здоровье, лохотронщики будут только рады. ))))

Следуя вашей логике, я прихожу к мнению, что шведы - эксплуататоры ( в худшем понимании ). Я прав/нет ?

--------------------
    Когда жизнь прижимает, приоритеты начинают вытеснять ценности, и чем сильнее прижимает, тем примитивнее приоритеты.

+Цитировать сообщение

Fractal
    сообщение 24.3.2012, 22:42
    Сообщение #17

Живу я здесь
    Иконка группы
    Из: Ивано-Франковск, Berlin

Цитата(sergoff @ 24.3.2012, 7:27) *
    Следуя вашей логике, я прихожу к мнению, что шведы - эксплуататоры ( в худшем понимании ). Я прав/нет ?

Владельцы ягодного бизнеса в Швеции — эксплуататоры.

--------------------
    Time flies like an arrow, fruit flies like a banana.

+Цитировать сообщение

Гость_sirena2*
    сообщение 1.4.2012, 10:51
    Сообщение #18

Чужак

Цитата(Fractal @ 24.3.2012, 22:42) *
    Владельцы ягодного бизнеса в Швеции — эксплуататоры.

Были эксплуататорами. ico_qip_ag.gif

Уже 2 года, как правила по приглашению на работу сборщиков ягод изменены. Так что теперь ни каждый работодатель в состоянии пригласить рабочую силу из стран из-за пределов Еврозоны. Внизу прописано, какие требования выставлены работодателям, которые хотят приглашать работников -сборщиков ягод. Я переводить не буду, но суть новых правил заключается в том, что теперь работодатели обязаны гарантировать заработную плату независимо от того, было ли достаточно ягод для сбора, и независимо от того, сумел ли работник собрать ягод на гарантированную зарплату. Я специально пишу это, чтобы все, кто собирается ехать сюда, знали о своих правах и не давали одурачить себя. Помимо того, в договоре должно четко быть указанo о еде, проживании и транспорте, то есть те статьи, на которых работодатели раньше успешно наживались. Так что, народ, будьте начеку...вам дожны платить зарплату независимо от результатов. Не думаю, что теперь работодатели станут приглашать рабочих из стран из-за пределов Евросоюза. Но теперь зато они смогут вас обманывать при помощи фирм, которые будут нанимать вас на Родине, то есть в контракте с фирмой- поставщиком рабочей силы будет прописываться все правильно, а уже нанявшая вас фирма будет вас внаглую дурить, недоплачивая деньги, думая, что вы не в курсе об изменениях в законах. Так что я всех вас предупредила, а это уже ваша задача не дать себя обдурить. Если кому-нибудь будет предложен контракт, сбрасывайте сюда, чтобы можно было поглядеть и сказать дурят вас или нет. icon_smile.gif

Цитата
    Riktlinjer 2012 för företag som erbjuder anställning till bärplockare från tredje land

De företag som erbjuder anställning till bärplockare från tredje land ska visa:
     Dokumentation av tidigare utbetalda löner när företaget tidigare anställt bärplockare.
     En redovisning av hur företaget klarar av att betala den erbjudna månadslönen (bruttolön samt eventuella sociala avgifter) även vid dålig bärtillgång och/eller i det fall att arbetstagaren inte klarar av att plocka bör motsvarande den erbjudna månadslönen. Detta kan exempelvis göras genom att visa att det finns
     likvida medel på bank eller motsvarande
     checkkrediter
     garantier från bank eller en juridisk bindande utfästelse från annan finansiär
     borgensförbindelse från borgensman som kan visa att tillgångar enligt ovan finns.
    Till stöd för detta kan exempelvis även balans- och resultatrapporter
    inlämnas.
     Att förutsättningar finns för att organisera arbetet och vägleda bärplockarna i deras yrkesutövning på det sätt som är brukligt inom branschen. Arbetet ska även praktiskt organiseras på ett sätt som är i enlighet med praxis inom branschen exempelvis avseende transportmedel, mat och logi.
     En redovisning av samtliga kostnader som belastar bärplockaren.
     Dokumenterad och styrkt överföring till bärplockaren av information om arbetets art, de erbjudna anställningsvillkoren, allemansrätten och i Sverige gällande trafiksäkerhetsregler. Informationen om de erbjudna anställningsvillkoren ska förutom lön inkludera uppsägningstid och försäkringsskydd.

Utländska företag som bedriver näringsverksamhet ska registrera filial i Sverige i enlighet med lag (1992:160) om utländska filialer m.m

+Цитировать сообщение

YouRock
    сообщение 4.4.2012, 19:33
    Сообщение #19

Заробити можна, але не завжди.
    1. Робота фізично важка , особливо перші 2 тижні (худаєте на 6кг 100%)
    2. Робота при любій погоді!!!!!
    3. Сильно дістає "фауна" в лиці комарів, мошки, "оленячих кліщів", деколи змій,( дуже рідко вовки і ведмеді )

Без нормальної підготовки нема чого пхатися.Особливо приділити увагу одягу, харчуванню, та "картам"

Заробітки залежать від багатьох факторів, таких як :
    1. Врожай
    2. Попит("замовлення") (велий врожай-ціна мала та навпаки)
    3. Конкуренція в особі тайців, поляків, біженців, і в першу чергу земляків!

Одного року заробив за 45днів аж 50Є чистими(наробилися,проїхали 12000км)
    Наступного року було набагато краще за 25днів чистими 2000Є.
    так що, раз на раз не попадає. другий раз їхав не заради заробітків, а тому що дуже сподобалося в Швеції, просто знав шо на дорогу зароблю....

+Цитировать сообщение

VladVidKiev
    сообщение 23.4.2013, 18:09
    Сообщение #20

Цитата(sirena2 @ 16.3.2012, 19:46) *
    Люди, вы что верите, что на сборе ягод можно заработать 1 000 крон в день? icon_smile.gif Уж на что тайландцы работяги и то не смогли заработать даже себе на обратную дорогу домой в прошлом году, все газеты только об этом и писали...Посольство ихнее вынуждено было народу помогать, чтобы уехать домой. Неужели кто- то верит, что на ягодах можно заработать? Что-то я не заметила за 18 лет жизни в Швеции, чтобы местные шли ягоды собирать и вообще не слыхала, что это выгодно- ягоды собирать.

Просто удивляет самомнение людей, которые судят о чем-то, зная о сути вопроса только понаслышке...
    1. Мы не то, чтоб верим, мы ЗНАЕМ. И 1000 крон в день - не предел. Лично у меня получалось зарабатывать 650-750 крон в день. У моего друга - стабильно (!) 1000 и больше. Это при том, что мы ездили впервые (в 2011 году), не имели никакого опыта и навыков.
    2. Тайцы не могли уехать не потому, что плохо работали или мало зарабатывали, а потому, что только для того, чтоб уехать из Таиланда они платили по 5000 евро! И им все-равно создали невыносимые условия проживания и они просто прекратили работать и забастовали, вот тут-то и поднялся шум, на который не могло не отреагировать "ихнее" посольство!
    3. Опять же: не верим, ЗНАЕМ. Как вы думаете, почему каждый год шведские кемпинги полны и постоянно открываются новые, новые и новые? Почему люди ездят каждый год на протяжении семи, десяти, двенадцати лет подряд? Почему каждый сезон количество тех же тайцев в Швеции не уменьшается? Потому, что люди, которые на полянке с рассветом, а на базе с закатом, увозят с собой регулярно по 5-6 тысяч евро чистыми за полтора-два месяца, а те, которые еще хотят и порыбачить, да грибы пособирать - по полторы-две!
    4. То, что вы не заметили шведов на сборе ягоды, это не удивительно. Какая у ваших шведов зарплата месячная? Какая пенсия? Какие у вас ставки по кредитам? Какие налоги? Так на кой болт шведам кормить комаров с утра до вечера, чтоб заработать при этом меньше своей зарплаты? А украинец с региона не заработает такие деньги и за ГОД! То, что вы этого не слышали, глубокоуважаемая, не говорит о том, что этого нет. Рекомендую иногда снимать розовые очки.
    На сегодняшний день 200евро это отличная зарплата для регионов. Вот и подумайте, выгодно ли украинцу заработать за два месяца двухгодовую зарплату. У вас эмигранты бесправные получают больше, чем у нас ветераны труда и это не просто громкие слова! К вашему сведению, минимальная пенсия в Украине не набирает даже 100 евро (больше половины украинских пенсионеров живут на минимальную пенсию) а любого мигранта шведское правительство обеспечивает жильем и пособием в 200-300 евро в месяц. Так как вы думаете, почему шведы не работаю на сборе ягод?

+Цитировать сообщение

2 страниц   1 2 >
    Ответить в данную темуНачать новую тему

>  1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.

Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.

Twitter  Google+  RSS  

© 2009 ООО «Гольфстрим+» (Украина)
    Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
    в Украине: + 38 (057) 7-175-177, + 38 (057) 719-96-96
    в России: + 7 (499) 245-91-91, 245-13-07
    Копирование любых материалов в целях размещения на сайтах в сети интернет, а также
    для издания и распространения в бумажном варианте, в т.ч., но не исключая иного,
    в журналах, газетах, книгах и пр., возможно с размещением ссылки на "Форум Чемодан"
    Rambler's Top100