IPB
  • Вызов консультанта
  • С. Королев: Кто хочет работать — ищет средства, кто не хочет — причины.

Спасибо, что заглянули на самый вежливый форум!

Вы уже сейчас можете читать сообщения на форуме, а если хотите стать активным участником, то можете зарегистрироваться. Процедура регистрации займет несколько минут, и позволит Вам задавать вопросы, комментировать и отвечать в темах, отправлять личные сообщения, а также получать уведомления об ответах. Мы поддерживаем на форуме приятную, дружескую и комфортную атмосферу, поэтому к нарушителям правил относимся очень строго.
    Рады знакомству! Желаем Вам приятного общения на нашем форуме!

( Вход | Регистрация )

Правила форума Правила форума Чемодан - просим ознакомиться! Помните, что незнание закона не освобождает от ответственности! К нарушителям мы относимся строго!
    3 страниц   1 2 3 >  
    Ответить в данную темуНачать новую тему
      > 

Как заключить брак с французом на территории Украины?

_K_A_T_E_R_I_N_A...
    сообщение 27.10.2008, 15:41
    Сообщение #1

Новичок

Из: Украина

Уже много прочитала относительно процедуры заключения брака с французом. Однако, все вопросы и ответы на них узкоспециализированные.
    Я же совершенно не имею понятия о том, как правильно офирмить брак с французом на Украине. Хотелось уточнить процедуру от "А" до "Я".

1) какие документы нужны с его стороны?
    2) какая еще легализация необходима, кроме номариально заверенного перевода?
    3) документы в ЗАГС подаются на обзих основаниях?
    4) каким образом легализировать брак, заклученный на Украине, легальным во Франции?

Особнно хотелось бы узнать информацию от девушек, недавно прошедших подобною процедуру и наверняка знающих все тонкости.
    Заранее спасибо большое всем, кто ответит!

+Цитировать сообщение

Kassandra
    сообщение 28.10.2008, 7:54
    Сообщение #2

Бессрочник
    Иконка группы
    Из: Ru-Ca

Добрый день,
    Посмотрите в этих ветках:
    ]]>http://forum.chemodan.com.ua/viewtopic.php?t=31064]]>
    ]]>http://forum.chemodan.com.ua/viewtopic.php?t=30120]]>
    Француз, турок или канадец - требования ЗАГСа для всех иностранцев будут одинаковые. Именно в ЗАГСе и надо консультироваться.
    По поводу легализации лучше узнавать во Франции или в посольстве, скорее всего, это апостиль и нотариальный перевод на фр.язык.

Удачи!

--------------------
    ]]>]]>

+Цитировать сообщение

lyudmilka10
    сообщение 28.10.2008, 11:18
    Сообщение #3

Бессрочник
    Иконка группы

Проще всего пойти в ЗАГС в котором планируете регистрировать брак, у них там перечень документов есть для каждой страны, я сама там была буквально вчера, так мне показали даже как документы выглядеть должны. Сейчас в ЗАГСАХ такая консультация платная, потому они даже на листик пишут что нужно иметь для заполнения заявления о регистрации брака.

--------------------
    ]]>]]>

+Цитировать сообщение

_K_A_T_E_R_I_N_A...
    сообщение 28.10.2008, 16:35
    Сообщение #4

Новичок

Спасибо большое!

Сегодня я связалась также с посольством Франции и получина от них слудующую информацию относительно процедуры заключения брака с французом.
    Вот информация, которая может кому-то пригодиться!

ОДРУЖЕННЯ В УКРАЇНІ: ДОКУМЕНТИ ДЛЯ НАДАННЯ В КОНСУЛЬСТВО
    (Будь-який громадянин Франції повинен звернутися за оголошенням про одруження заздалегідь)

- від французького громадянина (громадянки):

• повна копія свідоцтва про народження, видана не більш ніж за три місяці до подачі документів
    • копія національного посвідчення особи або паспорта
    • підтвердження французького громадянства, якщо заявник народився не у Франції (копія національного посвідчення особи, довідка про французьке громадянство)
    • довідка про місце проживання, видана мерією за місцем проживання (або заява по честі і копія квитанції квартирної плати, за електроенергію, про сплачені податки, або копія картки консульської реєстрації, якщо ви мешкаєте за кордоном)
    • отримана у консульстві анкета заповнена французькою мовою, з датою та підписом на звороті

- від українського громадянина (громадянки):

• оригінал свідоцтва про народження
    • довідка про неперебування у шлюбі
    • свідоцтво про шлюб, якщо особа вже перебувала у шлюбі
    • свідоцтво про розлучення, або про смерть чоловіка
    • довідка про місце проживання та склад сім’ї
    • NB: якщо особа, яка була розлучена, зберегла прізвище свого першого чоловіка, потрібно надати довідку з РАГСу про перший шлюб із зазначенням того, що ця особа дійсно взяла прізвище чоловіка під час одруження
    ці документи повинні бути завірені апостилем у Міністерстві Юстиції та перекладені на французьку мову. Якщо ці документи були видані не у м.Києві, необхідно спочатку завірити їх печаткою Обласного Управління Юстиції. Якщо свідоцтво про народження було видане за радянських часів, апостиль ставиться на нотаріально завірену копію свідоцтва.
    • копія міжнародного українського паспорту
    • отримана у консульстві анкета заповнена французькою мовою, з датою та підписом на звороті

- для громадянок Франції, або осіб з подвійним (франко-українським) громадянством, розлучених менш ніж десять місяців:
    медична довідка про невагітність

- довідка про можливість шлюбу:
    після оголошення про одруження у Франції та у консульстві (термін – приблизно 6 тижнів), видається “довідка про можливість шлюбу”.

- після одруження: реєстрація свідоцтва про одруження у Консульстві:

свідоцтво про одруження має бути завіренене апостилем у Міністерстві Юстиції України, а потім перекладене на французьку мову. Український (-а) чоловік (дружина), після реєстрації свідоцтва про одруження та видачі сімейної книжки, може отримати візу “чоловік (дружина) французького громадянина”, яка дозволяє отримати у Префектурі посвідку на проживання (якщо подружжя бажає мешкати у Франції).

- Шлюбний контракт:

Шлюбний контракт, якщо ви бажаєте його укласти, повинен обов’язково бути укладений до шлюбу. Це можна зробити або у нотаріуса у Франції, або за посередництва Консула, який має повноваження нотаріуса. За додатковою інформацією стосовно одруження з громадянами (громадянками) Франції звертайтеся за наступною адресою:

Conseils par des notaires
    31, rue du Général Foy
    75008 PARIS
    Tél. 01 44 90 31 28

- якщо одруження відбуватиметься у Франції, будь-ласка, звертайтеся до мерії, в якій відбуватиметься одруження, та до візового відділу цього посольства для отримання “візи з метою шлюбу” для українського громадянина (громадянки).
    Тел: 00 380 44 590 36 14, факс 590 36 10
    e-mail: visas.accueil@diplomatie.gouv.fr

Для листування:

- з Франції:

Посольство Франції в Києві
    Україна
    Service de la Valise Diplomatique
    128bis, rue de l’Université
    75351 PARIS 07 SP

- з України:

Посольство Франції в Україні
    вул. Рейтарська 39
    01034 КИЇВ
    тел. 00 38 044 590 36 00
    факс. 590 36 24

- e-mail: marylene.denais@diplomatie.gouv.fr et sophie.lacot@diplomatie.gouv.fr
    - site : www.ambafrance-ua.org

- документи необхідні для відділу РАГС:

ЦЕ ЗАГАЛЬНА ІНФОРМАЦІЯ — УТОЧНІТЬ ДЕТАЛІ У ВІДДІЛІ РАГС, ДЕ УКЛАДАТИМЕТЬСЯ ШЛЮБ

- повна копія свідоцтва про народження перекладена і завірена апостилем
    - копія французького паспорта нотаріально завірена українським нотаріусом і перекладена українською мовою
    - якщо необхідно, копія рішення суду про розлучення або свідоцтво про смерть чоловіка.

Для того, щоб ці французькі документи були дійсні в Україні, на них необхідно поставити апостиль французького Апеляційного Суду за місцем видачі документу. Консульство у жодному випадку не може замінити Апеляційний Суд. Документи завірені апостилем повинні бути перекладені на українську мову та завірені нотаріусом в Україні, тому що місцеві органи не визнають французьких нотаріусів та перекладачів.

- довідка про можливість шлюбу, легалізована Міністерством Закордонних Справ України, перекладена на українську мову та завірена нотаріусом.

- корисні адреси:

Міністерство Юстиції
    вул. Михайла Коцюбинського 12 (метро “Універститет”)
    Київ
    Тел. 235 40 83

Міністерство Закордонних Справ
    Консульське Управління
    Вул. Десятинна 1
    Київ
    Тел. 238 16 69

Центральний РАГС Києва
    Проспект Перемоги 11
    Тел. 236 00 71

+Цитировать сообщение

Julia77
    сообщение 29.10.2008, 10:43
    Сообщение #5

Прохожий
    Иконка группы
    Из: Австрия, Вена

Что же с французами так все плохо?... Помнится мне я брала в ЗАГСе список документов для брака с австрийцем. Так только паспорт, справка его, что он не женат и если срочно хотели, тогда билеты на самолет (с переводом).

+Цитировать сообщение

_K_A_T_E_R_I_N_A...
    сообщение 29.10.2008, 10:53
    Сообщение #6

Новичок

Вы правы, для того, чтоб зарегистрировать брак украинский ЗАГС потребовал от меня тот же список документов, который называли Вы. Но для того, чтоб французское посольство легализировало этот брак на территории Фаранции, надо пройти все эти процедуры. У них есть правило о том, что необходимо вывешивать в мерии объявление о планируемом заключении брака, оно там висит около месяца. А потом они дают разрешение на брак.

+Цитировать сообщение

arias
    сообщение 7.11.2008, 21:59
    Сообщение #7

Здравствуйте, то есть все равно в каком порядке заключать брак. Можно начать с Франции, но потом все равно отошлют в Украину за нужными документами? Катерина, как обстоят Ваши дела по этому вопросу? Я живу в Польше и моя карта позволяет ездить во Францию без визы. Так вот я думаю, может сначала оформить брак во Франции, а потом уже в Украине? Или так нельзя? Спасибо.

+Цитировать сообщение

_K_A_T_E_R_I_N_A...
    сообщение 10.11.2008, 13:31
    Сообщение #8

Новичок

Добрый день!

По сути, разницы в том, где заключать брак в первую очередь, нет. Я выбрала Украину по причине того, что получить визу неветы сложнее, чем заключить и легализовать брак на територии Украины. Требуется меньше документов. Безусловно, можно заключить брак и во Франции, но тогда фанцузское свидетельство необходимо переводить, апостилировать и легализовывать на територии Украины. Все точно так же относительно этого момента.
    Но ввиду того, что француз может приезжать в Украину без визы, проще сделать это тут.

У меня пока только начальная стадия - сбор документов для подачи в консульство Франции. Оказалось не так просто. Наша бюрократия не имеет границ, а хамство представителей оранов власти просто поражает...

+Цитировать сообщение

_K_A_T_E_R_I_N_A...
    сообщение 10.11.2008, 13:34
    Сообщение #9

Новичок

To ARIAS:

еще один момент! В вашем случае, я не могу точно сказать. Во Францию вы, безусловно, заедете. А в вопросе брака... Насколько я знаю, важно иметь именно визу невесты и именно во Францию... Потом они вывешивают на месяц объявлении в мерии французкого города и тд... В общем, я Вам посоветую проянить вопрос относительно того, позваляет ли Ваша карта заключить брак с французом.

Удачи Вам! )))

+Цитировать сообщение

arias
    сообщение 12.11.2008, 13:41
    Сообщение #10

Да.. Вот этого-то то я и боюсь.. Хамство - одна из причин. Ну ничего, все это можно преодолеть. Еще раз спасибо за ответ. Я пока узнавать точно не буду. А Вам желаю всего хорошего и чтоб все получилось без препятствий!

+Цитировать сообщение

prevalent
    сообщение 20.11.2008, 11:58
    Сообщение #11

Из: Киев, Украина

Цитата(lyudmilka10)
    Проще всего пойти в ЗАГС в котором планируете регистрировать брак, у них там перечень документов есть для каждой страны, я сама там была буквально вчера, так мне показали даже как документы выглядеть должны. Сейчас в ЗАГСАХ такая консультация платная, потому они даже на листик пишут что нужно иметь для заполнения заявления о регистрации брака.

А сколько сейчас стоят услуги ЗАГСа?

--------------------
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

+Цитировать сообщение

alenaaa
    сообщение 20.11.2008, 14:17
    Сообщение #12

Прохожий
    Иконка группы
    Из: Nederland

Столько документов! Я выходила замуж в сентябре за гражданина Голландии в днепропетровске, от меня нужен был лишь мой укр паспорт, от него справка о неженатости с аостилем и перевод и его паспорт- и все!!
    ]]>]]>

+Цитировать сообщение

_K_A_T_E_R_I_N_A...
    сообщение 20.11.2008, 18:24
    Сообщение #13

Новичок

Для украинской стороны этого и впрямь достаточно, а Франция просит то, о чем я уже написала... :!:

+Цитировать сообщение

4erry
    сообщение 14.1.2009, 21:58
    Сообщение #14

Из: Мариуполь

Мы с моим гражданским мужем французом хотим зарегестрировать брак на Украине, на форуме очень много полезной информации, хотела бы уточнить, мы сначала должны подготовить пакет документов для посольства или первая стадия - это подача документов в ЗАГС, а со свидетельством о браке и остальными необходимыми документами идти в посольство? И еще, кто может подсказать, сколько времени у нас займет подготовка документов, мы хотим оформить отношения в срочном порядке?

+Цитировать сообщение

Kseniya
    сообщение 15.1.2009, 9:33
    Сообщение #15

Бывалый путешественник
    Иконка группы
    Из: Харькова (Бюро Переводов Гольфстрим)

-Начните с того, что пойдите в Загс украинский и уточните список документов, а также условия, когда Вас распишут быстро, насколько мне известно можно показать билеты на самолёт обратно и тогда Вас должны расписать до этой даты. Ну или справку о беременности.
    -После получения списка документов, Ваш муж берёт их у себя, основной документ - это справка, что он не женат и может вступать в барк - на эту справку он должен поставить апостиль
    - После расписываетесь в Украине, ставите апостиль на св-во о браке и ещё как правило Ваше св-во о рождении и подаёте документы в посольство на визу для воссоединения.
    Удачи! Это предварительная схема, детали уточняйте и проверяйте обязательно самостоятельно. Изменения ведь могут произойти в любой момент с той или иной стороны. И если у кого-то был вчера один опыт в заключении брака, то сегодня этот опыт может уже быть устаревшим!

--------------------
    Переводы на иностранные языки, легализация, апостиль, получение дубликатов документов, получение справок о несудимости. Пишите в личку, заходите на сайт. Поможем.
    Услуги бюро переводов "Гольфстрим" для жителей Украины - ]]>www.perevodim.com.ua]]>
    Услуги бюро переводов "Гольфстрим" для жителей России - ]]>www.translatemaster.ru]]>

+Цитировать сообщение

Mooney
    сообщение 16.1.2009, 13:09
    Сообщение #16

Из: Николаев

Девочки, я как раз собираюсь замуж за француза, расписываться будем на Украине. Прошли все французские процедуры. Мы уже на стадии получения разрешения на брак в посольстве. Как только получим и легализируем его, идем в загс.
    Вот только есть один вопрос. Когда я узнавала в загсе, какие доки нужны, сказали, как указано выше, паспорт, разрешение на брак и справка о том, что он не женат. НО!!! Он говорит, что таких справок не дают во франции. Да и я сама понимаю, что это не логично, т.к. разрешение на брак выдается только неженатому человеку. А вот про свидетельство ничего не сказали.
    Может ли кто-нибыть подсказать закон или постановление, в котором описана процедура подачи документов в загс, в часности для иностранцев.
    Спасибо заранее.

+Цитировать сообщение

Rynka
    сообщение 17.1.2009, 20:00
    Сообщение #17

Из: Киев

Девочки я тут новичок . Очень рада , что существует такой форум . Вот только сегодня пошла в ЗАГС получить консультацию , которую предоставляют только во вторник и четверг с 9.30 - 17.00 ( Киевский центральный ) - так что попробую ещё раз.
    Была сегодня в фирме, которая консультирует по таким вопросам и занимаеться переводами и легализацией и т.д. и мне сообщил перечеть документов , которые нужны для заключения брака в гражданином Франции.
    Г-нин Франции
    1.Паспорт ( перевод на укр. + нотариальное заверение );
    2.Докумет о разрешении заключения брака ( вот тут я не поняла , этот документ сказали должен быть получен во Франции , легализирован в посольстве Ураины , переведёт в Украине + нотариальное заверение ) - ну вообщем не понятно мне , я ранее слышала , что такой документ можно получить в посольстве .) Девочки поскажите , если есть название этой бумажки на француском - буду очень благодарна .
    3.Свидетельство о рождении ( легализация в посольстве Ураины во Франции + перевод + нотариальное заверение ).
    4. спаска о граждансве ( тоже не ясно - паспорт гр Франции ).
    Г-ка Украины
    1.Свидетельство о рождении ( апостиль, перевод ,легализация )
    2.Паспорт
    Для посольства :
    1. Свидетельство о браке.2.Свидетельсво о рождении 3.Справка о несудимости 4. Прописка ,

Немогу собрать мысли в кучу . С чего начать ? Какие документы должен привести жених ?

Буду благодарна за ваши советы . И ещё , может кто-то проходил этот процесс через фирму , пожет посоветуете какую и вообще может делать это самостоятельно ?

+Цитировать сообщение

alyona27
    сообщение 17.1.2009, 20:59
    Сообщение #18

Уже родной
    Иконка группы
    Из: Польша

Цитата(Rynka)
    Девочки я тут новичок . Очень рада , что существует такой форум . Вот только сегодня пошла в ЗАГС получить консультацию , которую предоставляют только во вторник и четверг с 9.30 - 17.00 ( Киевский центральный ) - так что попробую ещё раз.
    Была сегодня в фирме, которая консультирует по таким вопросам и занимаеться переводами и легализацией и т.д. и мне сообщил перечеть документов , которые нужны для заключения брака в гражданином Франции.
    Г-нин Франции
    1.Паспорт ( перевод на укр. + нотариальное заверение );
    2.Докумет о разрешении заключения брака ( вот тут я не поняла , этот документ сказали должен быть получен во Франции , легализирован в посольстве Ураины , переведёт в Украине + нотариальное заверение ) - ну вообщем не понятно мне , я ранее слышала , что такой документ можно получить в посольстве .) Девочки поскажите , если есть название этой бумажки на француском - буду очень благодарна .
    3.Свидетельство о рождении ( легализация в посольстве Ураины во Франции + перевод + нотариальное заверение ).
    4. спаска о граждансве ( тоже не ясно - паспорт гр Франции ).
    Г-ка Украины
    1.Свидетельство о рождении ( апостиль, перевод ,легализация )
    2.Паспорт
    Для посольства :
    1. Свидетельство о браке.2.Свидетельсво о рождении 3.Справка о несудимости 4. Прописка ,

Немогу собрать мысли в кучу . С чего начать ? Какие документы должен привести жених ?

Буду благодарна за ваши советы . И ещё , может кто-то проходил этот процесс через фирму , пожет посоветуете какую и вообще может делать это самостоятельно ?

Я замужем не за французом, но в свое время делала документы для брака в Украине с гражданином Германии. Рекомендую Вам заняться сбором документов самой, тем более, что Вы живете в Киеве. Также лучше все-таки сходить в ЗАГС, в котором планируете заключать брак, на прием к начальнику. Консультация платная, но Вам выдадут бумагу со списком документов и как их подготовить.

+Цитировать сообщение

Mooney
    сообщение 19.1.2009, 10:25
    Сообщение #19

Из: Николаев

[/quote]2.Докумет о разрешении заключения брака ( вот тут я не поняла , этот документ сказали должен быть получен во Франции , легализирован в посольстве Ураины , переведёт в Украине + нотариальное заверение ) - ну вообщем не понятно мне , я ранее слышала , что такой документ можно получить в посольстве .) Девочки поскажите , если есть название этой бумажки на француском - буду очень благодарна [/quote]

Capacité de mariage. Чтобы егополучить, надо пройти собеседование в посольстве и предоставить свое свидетельство о рожд., заявление о составе семьи (делается у нотариуса) и справку с места прописки. Потом посольство отправляет документы в мэрию для публикации объявлений, через 10 дней делается Capacité de mariage и отправляется в украину, здесь вы его забираете, заверяете в министерстве иностранных дел и с ним и с другими документами идете в загс

+Цитировать сообщение

alyona27
    сообщение 19.1.2009, 11:50
    Сообщение #20

Уже родной
    Иконка группы
    Из: Польша

Цитата(Mooney)
    Девочки, я как раз собираюсь замуж за француза, расписываться будем на Украине. Прошли все французские процедуры. Мы уже на стадии получения разрешения на брак в посольстве. Как только получим и легализируем его, идем в загс.
    Вот только есть один вопрос. Когда я узнавала в загсе, какие доки нужны, сказали, как указано выше, паспорт, разрешение на брак и справка о том, что он не женат. НО!!! Он говорит, что таких справок не дают во франции. Да и я сама понимаю, что это не логично, т.к. разрешение на брак выдается только неженатому человеку. А вот про свидетельство ничего не сказали.
    Может ли кто-нибыть подсказать закон или постановление, в котором описана процедура подачи документов в загс, в часности для иностранцев.
    Спасибо заранее.

Насколько я помню, пусть поправят меня специалисты, в ЗАГС достаточно предоставить разрешение на брак с переводом и заверением нотариуса.

+Цитировать сообщение

3 страниц   1 2 3 >
    Ответить в данную темуНачать новую тему

>  1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Пользователей: 0

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.

Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.

Twitter  Google+  RSS  

© 2009 ООО «Гольфстрим+» (Украина)
    Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
    в Украине: + 38 (057) 7-175-177, + 38 (057) 719-96-96
    в России: + 7 (499) 245-91-91, 245-13-07
    Копирование любых материалов в целях размещения на сайтах в сети интернет, а также
    для издания и распространения в бумажном варианте, в т.ч., но не исключая иного,
    в журналах, газетах, книгах и пр., возможно с размещением ссылки на "Форум Чемодан"
    Rambler's Top100